Домоводство

Кто-нибудь пользовался системой FlyLady? Прижилась? А у вас какая система поддержания порядка?

Fly Lady не прижилась, хотя очень нравится, многое можно оттуда взять, но для меня идеальной оказалась система КОНМАРИ от Мари Кондо. Я один раз навела порядок во всех вещах, определила для всех вещей свои места и теперь уборка гораздо легче. Ребёнка тоже приучаю всё складывать и раскладывать по этой системе. А если объеденить эти две системы, то вообще шик и блеск)) Могу посоветовать хороший фильм о методе КОНМАРИ " Жизнь - волнующее волшебсво уборки "
Людмила Дудорева
Лучший ответ
Анна Шатова Ой, согласна. Вещи разложить по Конмари, а поддерживать порядок по системе flylady, будет идеально. Мой опыт общения с Fly lady тут - https://uu-blog.ru/2019/03/27/домашний-тайм-менеджмент/
Я эмоциональная и несобранная для Флай леди. Идеи от туда мне нравятся.
Карина Бареева
Слышала, не вдавалась. У меня система "15 минут в день"--возможно что--то оттуда. Хотя, я про эти 15 минут когда--то давно где--то вычитала. Меня так именно и устраивает --прижилась.
Не моё. Я иногда с работы в 10 вечера возвращаюсь. Какая тут уборка? - только душ и спать. Если есть настроение, могу до 2 часов ночи с уборкой провозиться, а нет - "смотрю пыль лежит, думаю, дай и я полежу".
Елена Зафириу
Мне нравится ключевая идея системы "часто но понемножку". Но вот планы составлять на уборку - не мое. Появляется время и желание - смотрю что в первую очередь хорошо бы прибрать - делаю пока не надоест.
Иногда через 15 минут заканчиваю, иногда "засасывает" на час-полтора.
прижилась, только так и живу
Ольга Бабий
знакомо... там больше читать и вникать, чем делать :)))
не прижилась - я слишком люблю домашние дела, чтобы морально готовиться и план составлять, что именно я убирать буду 15 минут (не больше!, а то напряжно)
Я слышала про эту систему) Но у нас приживаются только системы типа " завтра у тебя Днюха, гости придут, а вы свои комнаты заssрали, а ну ка разобрались живо!" и " педиатра вызвали, скоро придет, кто-то хватается за тряпку, кто-то за пылесос" , ну или когда муж идет по комнатам с большим черным пакетом, и со словами "Щас что на полу или не убранным найду, полетит в этот пакет безвозвратно)))) И тогда сразу три Fly-ребенка начинают шуршать по дому...
Жанар Адилова
Система поддержания порядка у меня не приживается...)))
частично прижилась, планов не составляю, дольше составлять, чем делать
у самой система такая. кладу вещи на место, как бы мне не было лень, потому что ненавижу что-то искать
когда домашние пристают с вопросами-где это, где то, отсылаю их на самостоятельные поиски и не обращаю внимания на их страдания, когда не могут найти нужную вещь!
все уже большие и время нотаций, что всё надо класть на место прошло
15 минут на уборку в день? Это по верхам пробежаться..
Каждый день готовка, уборка, стирка. Все на автомате. Разбор углов/ шкафом по мере надобности. Время и желание есть, могу целый день прибирать/ разбирать. Могу и неделями не прикасаться, как летом например, я на даче, мне не до квартиры.
Помню, там написано, что нужно раковину каждый день мыть. Мою.
Почитала я как-то про эту систему. В нашем доме она не приживется: пока я буду один угол в порядок приводить, в другом уже сын какую-нибудь хрень сотворит.
Частично прижилась