Итак всем доброго дня, имеется у меня однозначно строй вопрос который не дает мне покоя.
Дело в том что уже к началу августа на даче должны начать работу строй бригада которая сделает нам систему отопления. И вот все таки главная проблема в том что не могу определится какие же все таки радиаторы поставить, выбрать именно стальные или же все таки алюминиевые, при этом оба типа радиаторов секционные. Интересно послушать ваше мнение о том какие же все таки радиаторы лучше и почему.
Домоводство
Выбор радиаторов для системы отопления
Вы знаете однозначно говоря все таки стальные модели радиаторы однозначно лучше, во первых за счет того что сталь лучше и дольше держит тепло, да и кроме того стальные радиаторы на много более прочные и безопасные в плане домашней эксплуатации. Кстати мы для системы отопления выбрали вот такую http://www.a-comfort.ru/node/2226 модель радиаторов, как видите формы немного необычные, и при этом такие радиаторы отлично вписываются в основной дизайн комнаты, ну а если хотите такой радиатор спрятать под занавеской не беда, меняете цвет и никто не заметит что это прячется под занавеской радиатор.
Для дома берите алюминий и трубы полипропилен . Из расчета 125 ватт на кв метр, мощность одной секции 180 ватт вот от сюда и пляшите . 125 ватт это уже с запасом я брал а так нужно 100 ватт
некоторые предпочитают старые-чугунные
из чего бы батарея ни была сделана, а одинаково греть и остывать она будет по факту поступления по ней энергии: подают тепло - греет, прекратили подавать - холодная стоит. у МЕНЯ ЧУГУННЫЕ СТОЯТ И ВСЮ ЗИМУ МЁРЗНЕМ, ТО ЛИ СЛЕСАРЯМ ЛЕНЬ ПЕРЕЗАПУСКАТЬ ВОВРЕМЯ, ТО ЛИ тэц ЧУДИТ В ЦЕЛЯХ ЭКОНОМИИ, ПОКА НАРОД СПИТ...
Ну, во первых день в пол пятого утра, это как то не то! Во вторых, насчёт стальных радиаторов не знаю, а вот чугунные хотть и не изящны, но дольше держат тепло, за счёт большей теплоёмкости чугуна.
Алюминий легче, красивее, быстрее нагревается, но и очень быстро остывает.
Esli eto chastnyi' dom,,to luchshe < chugunnye > batarei --dol'she derjat teplo.