Домоводство

В России автономное отопление (автономка) в квартирах - редкое явление ? Скажем, в доме 200 квартир, у кого есть авт. ?

В нашем городе, наверное, у каждого четвёртого владельца квартиры в многоквартирном доме есть автономка , а государственные батареи отрезаны. Как вы догадались, цены на отопление людей не устраивают, потому и ставят. Как это назовёте, неужели жлобством ? (а то один такой коммент в адрес хохлов мне пришлось прочитать. Типа, надо быть щедрым, а не жлобиться )))
Насколько я знаю про Смоленск (вроде бы Россия, хотя близок к Беларуси) , в новостроях ставят двухконтурные котлы для автономного индивидуального отопления.
А по поводу установки в жилых домах автономки - то это спорный вопрос - от изоляции транзитных трубопроводов до замерзания трубопроводов воды и канализации в подвалах (в случае полного отключения дома от централизованного отопления) и постоянной головной боли соседей сверху (а иногда и самих владельцев квартиры) от неудачной установки дымохода котла вследствие отравления продуктами сгорания.
Елена Омельян
Лучший ответ
Марина Волоцкая Та автономка, что у нас, всасывает воздух для сгорания через отдельную трубу в стене, и внутри той трубы есть ещё труба для выхлопа. Так что воздух в квартире не учавствует в этом процессе.
Елена Вичужанина вы из Смоленска? ура! вперве за два года земляка встретила)))
Есть у некоторых.
Это выгодно.
Каждый сам решает.
Да и разрешение нужно.
В нашей квартире такая планировка, что ставить негде, а стены все ломать мы не стали.
есть редко у кого, только в новостройках и мансардах
Марина Волоцкая Людям не разрешают ставить, или не хотят сами, потому как цены устраивают ?
Я думаю, что нужно жить в своем доме. Чтобы и котел был свой, и стены ломать как хочешь. Да, считаю жлобством, что народ не пользуется горячей водой (её сливать нужно, нет теплообменников) , греют на газовой плите, чтобы в тазике помыть посуду. Или водогрейки ствят. Вообще не расходуют горячую воду. Точно не экономит электричество. И на мой взгляд, это возврт в пещеры, точно не благоустроенное жильё.
у нас запретили отрезаться ((((((
))) а у нас в городе целый микрорайон построили сразу с поквартирным отоплением)) ) красота, живем не жалуемся, а люди как ни стараются купить квартиру именно в наших домах, случается это крайне редко (не продают))) ) такая квартира нужна самому)))