Итак, нужно сделать автономное отопление на фирме.
В общем думала сначала типичный вариант газового отопления сделать, но возникли проблемы с проектом, по этому вроде как рассматриваем пока что другой вариант связанный с автономной системой газификации... чтоб понимали, это когда газ идет не по коммунальным трубам, а от газгольдера.
Вопрос в другом, а на сколько эффективным может быть такая система отопления? с учетом того что речь идет о фирме...
Домоводство
Автономное отоплении на фирме
Даже не знаю!!!
Вообще в интернете много мнении о том чем так хороши и какие минусы у автономных систем отопления, но в целом замечу что многие из тех кто устанавливал такие системы вроде как сделанным выбором доволен. Судить правда вот не берусь об эффективности, стоимости проекта и документации на такое отопление, но вот тут http://spbgas.ru/gazifikacija/pomeshhenij/ смотрю что практически на все эти вопросы можно ответы найти.
Если решитесь на подобный проект, отпишитесь хоть во сколько вам газификация обошлась, вместе с покупкой оборудования конечно же.
Эффективность зависит от возможности разместить газгольдер (думаете с этим нет проблем) большого объема чтоб не возить каждый месяц, местных цен на пропан-бутан, тарифов на его доставку, тарифов на электроэнергию и получение дополнительной мощности.
В зависимости от места действия может выйти так, что не особо дешевле отапливаться электроэнергией.
Чтоб понимали считать и сравнивать надо реальные предложения, а не рекламку.
Если котёл Kiturami, то дорого, но окупается через год-полтора, в зависимости от площади помещений (расход газа).
Всё зависит от размера помещения. И сколько за электричество платите.
Оля Рыжова
А причем тут электричество?
На самом деле отопительные системы намного эффективнее чем общее отопление, которое у Вас сейчас установлено, да и к тому же количество тепла Вы сами сможете регулировать. Если Вам нужно довести выгоду на цифрах, обратитесь в бухгалтерию своей фирмы, если нужен хороший котел, можете посмотреть у ребят https://lit-kom.ru
Эффективность системы отопления не зависит от газгольдера, тут важны затраты. Затраты зависят от потребления газового котла (мощность). В любом случае, это лучше дров или дизеля
Отопительные котлы, а также многое другое заказывал в Стигмаш в Пушкине, рекомендую вбить в поиске, перейти на сайт и посмотреть.