Домоводство

Как снизить оплату за отопление по ипу

Живу в многоквартирном доме. Плачу за отопление по нормативу, скоро будут по счетчику начислять.
Вопрос: Если поставить терморегулятор на ноль, то теплопотребление будет нулевое и соответсвенно сумма к оплате тоже будет ноль?
Могу сказать одно мы платим в доме по общедоиовому счётчику . У нас двушка 72 метра в этом месяце было 0,6754 ГКал. А вот в прошлом году у нас был сломан счётчик и нам начислять по норме и было 1,2576. Вот сейчас у нас вышла разница в 1100 рублей примерно . Так что по счётчику платить выгодней. А вот если у вас будет стоят счётчик в квартире . То там ещё меньше будете платить . Но за обогрев общедомовой собственности с вас брать будут
Наталья Горшкова
Лучший ответ
Если поставить терморегулятор на 0, температура в квартире МКД снизится до 16 и ниже, появится сырость и плесень.
Соседи пронюхают, им ведь придется расходовать больше на отопление своей квартиры и подогрев вашей через ограждения... и навешают люлей.
Так что приведите в порядок окна, правильность установки радиаторов.
Инна Бондарева
Ноль будет только- когда весь дом отключат от отопления
А счётчик точно не общедомовой? Индивидуальные теплосчётчики в многоквартирных домах, это из серии бреда сивой кобылы. Ну, а точнее, развод на установку и обслуживание этих самых счётчиков. Экономии не будет. Стены-пол-потолки до соседей не изолированы, плюс, начнёте экономить, пучите плесень по углам. Дом надо утеплять целиком, но и тогда 80-90% тепла будет улетать в вентиляцию, от которой невозможно отказаться.
Виктория Нестеренко Я в этом ни разбираюсь. Но как я поняла, есть общедомовое потребление тепла за которое в любом случае надо платить. И есть индивидуальное внутри квартиры. В квартире тепло, включена только одна батарея.
Нуля и ниже по термометру не будет, а вот проблем с соседями как правильно выше уже сказали можно огрести немало, тем паче отопление это немалая статья расходов по коммуналкам. Лучше уж потихоньку оптимизировать свою линию отопления по квартире и поставить конвертер M Bus а также установить дополнительно радиаторы.