Домоводство

Навеяло, рускими женщинами в лит ре вопросом, а ведь еще каких-то 150 лет назад, для большинства

Женщин быт был адской круговертью тяжеленной работы, вы б справились?

Печку натопи, воды натаскай, в печке приготовь (или поставь томится)
Скотину покорми, подои, на выпас вышли (еще и молоко это... значит сыр, масло надо делать)
Всех накорми, и начинается:
дети куча, а у тебя огород, ткать надо, вязать, ягоды грибы собирать, шить, опять кормить, доить, воду таскать, детей помыть... варить, ткать, вязать, стирать, масло выбивать, огород поливать, урожай собирать, опару ставить

А тут еще хмырь придет, а у него либо пахота, либо покос, в остальное время, если хмырь нормальный, то до сбора хлебов -отхожий труд (но тогда его дома нет, и если дров надо-сама руби)
Или если хмырь не оч. мужик, то он на печи лежит и жрать требует (и один фиг, если дров надо, то сама руби)

Вы поняли насколько вы счастливая женщина?)))))
У меня это было не 150 лет назад. В деревне, в которой родилась и выросла, не было водопровода, отопления и прочих удобств... Зато скотины и огорода с садом+пчёлы целая куча. Помогали в хозяйстве все, дети тоже. Мама работала+ хозяйство, папа так же ( правда бухал по чёрному). Так же и мы дети, лет с 4-5 помогали где могли.... малину собрать, грядки палоть, пацаны в сарае помогали, я дома. Масло взбить, молоко просипарировать... Позже и воду таскала с колонки, коров доила, за животными ухаживала. Это сейчас мы все в мегаполисе живём, да на дачу для развлечения ездием. И жили, и считали нормальным.... и уматывались кстати говоря меньше. Сколько в деревне всегда посиделок, гостей, застолий!!! Вечером, после коров, обязательно на лавочке сидели болтали, комаров кормили)) по выходным обязательно баня, потом застолье с соседями, да и просто гости какие то всегда были на выходных.... всё успевали!!! А сейчас сходил на работу, пришёл измотанный уже, дома ни на что сил не хватает.... гостей уже не особо то и любишь, ТК на них никаких сил не остаётся. Вот думаешь как так то.... мне кажется город жизненные силы забирает.... хотя я уже в деревне, в том же ритме как раньше, кажется тоже не выживу
Настя Купреева
Лучший ответ
до 30 лет жила на даче с кучей детей, без стиралки, только плитка, вода из колодца ведрами носила - далеко, дети обжирали зеленую ягоду с кустов, если не досмотришь, толпой ходили по грядам с редиской и щавелем, хотя бы выделен дедом им участок с песком и большой ванной с водой _ Разве что коровы и кур не было, но в моем детстве были кролики и все детство меня кормили кроликами и носила в 50 -х шубы и шапки из кроликов ))
Наташа ***
Юлия Соколова Но на барина не работали при этом авось. отдавая ему львиную долю! )))
Да, бабушка рассказывала. Тяжелый труд, все вручную.
Зинера Галиева
Ну про масло с сыром это ты загнула... Надои были такие, что едва молока хватало ШТИ забелить... :-). А стирали раз в неделю, как моя прабабушка. Мама рассказывала.
Татьяна Синильщикова про хмыря сильно понравилосЯ... :-)
Ирина Кадырова Раз в неделю, а от куда так много одежды?
И при этом здоровая женщина детородного возраста почти все время была либо беременной, либо кормящей, потому что контрацепции не было, в семьях по 10-12 детей рождалось, не все выживали правда...
Короче, вы забыли написать: в перерыве между дойкой и покосом присела за кустик, родила, привязала ляльку за спину и дальше пошла.
Ирина Кадырова Да, забыла) спасиб за дополнение)
Марина Ткаченко Или умерла в родах под кустиком.
Вера Пересторонина Однако есть народная мудрость - один отец может прокормить и шесть детей, но и шестеро взрослых детей не прокормят одного отца.
У детей детство заканчивалось в 3-4 года, дальше уже вовсю помогали матерям. В 10 лет считались взрослыми
Елена Кононова
Ирина Кадырова Ого у нас было жеще чем в средние века в европпе??? там с 5ти было
А я с тобой согласна) у них не было магазинов, стиралок, сушилок, утюгов, посудомоек, центрального водопровода, электричества, машин, роботов-пылесосов, современных окон, контрацепции, лекарств, и много всякого не было...
Parvina Salimova
Ирина Кадырова Ну, я тож представляю плохо как без этого всего, да еще с такими нагрузками...
Юлия Соколова Да сейчас вообще не надо выживать, голод никому не грозит )
Я бы со своим здоровьем просто сдохла бы
:steel __Сat:
у многих и в 21 веке так:)))
Ольга Петрив
Ирина Кадырова Мммм, вряд ли сейчас маленькие хозяйства сеют хлеб на продажу полями
Я бы "загнулась " очень быстро. Смерть была бы при первых родах
Юлия .....
При этом женщина никогда не была с хозяйством один на один, пока воду из колодца тащишь - отдыхает как раз, никто на ноге не висит, дети или со свекрухой или с золовкой.
;)))
Ирина Кадырова Далеко не всегда, свекруха на печи могла быть и обузой, а золовка могла уйти в дом к своему мужу
Воду из колодца носила?))) сильно отдыхается?)))) я с колонки один раз 2 ведра перла, чуть не сдохла)))
Зинера Галиева Дети где-то бегали. Бабугка говорила - не видели, как дети росли. Все время работа. Через неделю после родов бригадир стучит в окно - пора на работу.
между прочим, куча детей рождалась не одновременно. Поэтому от подросших помощь была
а опара ставится 5 минут, на вечной закваске, которая сохранялась в квашне от замеса к замесу. Хлеб пекли пару раз в неделю, а то и реже
Ирина Кадырова Да когда 4ро маленьких погодок, да.... помощи много)))
И пироги не пекли, и караваи)))
Работы тогда до хрена было у женщины. А жалуются на тяжёлую жизнь женщины почему-то сейчас. Вроде как у них шестеро детей, огород, скотина, птица и т. д.
Ирина Кадырова Тогда просто топились)
Елена Фокина(Малышева) Сейчас работа, а после работы дома тоже работа.
Да... всё хорошее когда-то заканчивается..))) ну тогда и женщины были не чета нынешним, фитнес-залы были в поле, дома... одно слово - русская баба... коя ешо и рожала стока, скока природой дано было, такие уж времена были, понятия..) а сегодня да, вы таки счастливчики... шпалы, уж точно, не таскать, рожать скока сами того пожелаете... да и по дому техника сплошь и рядом..))
Ирина Кадырова Замордованная русская баба)
бред.... коров пастух пас в селе.... поесть приготовить недолго занимало.... так как муж дрова и прочее уже давно приготовил.... а так же куча детей помошников по хозяйству и еще всякие няньки и прочее
Гала Труфкаки
Ирина Кадырова Те зря они кликушничали целыми селами от бессилия и усталости?)) няньки?))
Томили в печи, иногда сутками)
Прочее? он наткал, огород прополол, постирал вручную или с коромыслом побегал за водой?))
)))
Понравилось.
Julia Koroschenko
Так оно и было, Вы еще и не все упомянули. Сейчас мы все в раю живем, а все недовольные.
Я не знаю как мои предки всё это вынесли. Я бы и не начинала.
Правда, если хмырь не очень, его можно было отравить или напоить и завести в лес замерзать. Тогда никто не стал бы слишком расследовать.
Плюс в том, что они жили лет до 35, кому повезёт. Не так долго мучались.
Светлана .) про хмыря молодец)
зачем 150 лет назад? даже у наших мам стиралок не было, тем более автоматических.
поэтому в литературе я ответила про БАРЫШНЮ - этим хоть жилось легко.
Не все так жили. Были еще купцы и аристократия. Им полегче жилось.
А сейчас...
Ну, в общем, классовое разделение как было, так и осталось.
Крестьяне и пролетарии - они в вечной пахоте всегда, в любые века.
Ирина Кадырова Большинство все же не были аристократами)
Меня бы эволюционные процессы просто бы выкинули из этого жития.
Учите историю, тогда и поговорим
Wladislawa Wlada
Ирина Кадырова Рассказ очевидца)))
Когда живёшь в таком режиме и другого не знаешь, потому что все так живут- это норма. Да и выбора не было, было слово надо!!! При этом не одна женщина на себе всё тянула, ей помогали такие же женщины, а семьи были большими тогда. И дети быстро втягивались в процесс, в 4-5 лет уже стадо пасли (мальчики), а девочки по дому помогали. У более старших и забот было больше.
Ирина Кадырова Какие женщины? свекровь на печи или подруги? в средние века с 5ти, у нас было хуже чем в ср. века? по церковному до 7 лет -чадо, странно что не с 7ми
позволю себе еще немного облегчить долю той женщины:
Ткали-вышивали зимой у окна, в светелке. Могли собраться девушки вместе и к вечеру, собрав лучины-свечи вместе.
Gulshat Tulegenova
Ирина Кадырова Легкая работа по ночам ткать?)
Дааа... ))) Тогда не было возможности задуматься "А что я лично хочу в жизни"... Все как все, все, как заведено... И путей к отступлению нет - и не выжить физически, и средств контрацепции нет... Еще наш историк наш рассказывал в краеведческом музее: "женщина была машиной для рождения детей", очень рано старела... Но мужикам тоже доставалось. Не помню, чей рассказ, когда мужик уработался и "пошел домой умирать" - т. е. доживать последние годы, здоровье подорвано... И вот он лежит, наблюдает, что зять изменяет его дочери и пр...
а еще свекр мог поебывать, типа норма было
Ирина Кадырова Пфф, нет не норма)))
Миляуша Сабирова та нуу... сын бы не разрешил. Тут уж вы загнули.
Я в детстве таскала воду из колодца, топила печку, грела воду, чтоб постирать или помыть посуду.
Только для готовки была электрическая плитка.
Как-то справлялась... Втягиваешься, привыкаешь.
Ещё бы! Самое прекрасное время))))

Работа интересная, общение, гигиена, медицина - кайф! И главное - после тысячелетий ГОЛОДА мы сыты! Да, едим мы разное, но расскажите человеку, умершему от голода и жравшему лебеду или семена подорожника, что в супермаркетах недостаточно хорошее мясо!
Живем в сбывшейся мечте!

П. С. И это не только русских женщин касается, а ВСЕХ. Во все века жизнь была тяжелой и неприглядной. И во всех странах были голод и мор
Ирина Морева