Домоводство
Есть ведро свежих, спелых яблок, что бы вы с ним сделали? (из яблок, а не с ведром))
Дети пару кг слопали и все-отъелись, морозилка намертво забита ягодами и овощами, варения не едим, компот? или что?
Посушить яблочки — вкуснотища! Печеные яблоки, шарлотки, повидло, пластовый мармелад. Мармелад вообще бомба, и лежит хорошо, если присыпать сахаром и по банкам, и вкусно, и даже можно как подарочки знакомым. Его можно порезать красиво ромбиками или формочками. Очень вкусно еще и из чернослива такой мармелад делать. Кстати, он просто изумителен потом в пирожках, моя бабуля делала яблочные пирожки только с таким пластовым мармеладом . Только раньше он прям продавался по ее словам.

Аллес Танюша
И сейчас продается пластовой
в детсад
в школу скоро можно будет
хоть телегу поставить у дверей...
сгрызут
раздавай.
лень к людям ходить-поставь в пакетах у ворот. у магазина..
было бы желание..
немощных одели.
в школу скоро можно будет
хоть телегу поставить у дверей...
сгрызут
раздавай.
было бы желание..
немощных одели.
Екатерина Липатова
Я, когда осенние пойдут, а их будет в след месяце много, поставлю телегу с яблоками на раздачу, но у дома, что не заберут, кину в компост, но ездить и раздавать точно не буду))))
чачу-только яблоки не мыть!
Светлана Курбанова (Яковлева)
рецепт чачи сбросьте
Насушить. Электричества мне обычно бывает жалко, электросушилку включать.
Можно взять старые оконные рамы без стекол, небольшие. Натянуть на них марлю. Нарезать яблоки - это самое утомительное, разложить там, накрыть другой марлей от мух, и посушить на солнышке, на ветерке. Или на втором этаже дома, под крышей, где жарко.
Я, когда сушу плоды и ягоды, у меня на 2 этаже всё крафт-бумагой застелено и всё лежит и сушится, там жарко.
Потом эти сушеные яблоки - в компоты использовать, так грызть, с курицей на сковороде жарить.
Яблоки вообще долго хранятся, можно на терраске разложить на деревянном полу. Месяца полтора вполне пролежат, и постепенно их употребить.
Для моченых - подойдут поздние сорта яблок, антоновка. Мы берем 40-литровый эмалированный бак, в октябре квасим капусту с морковкой, и туда, среди резаной капусты, закладываем яблоки, морковку целиком, кочаны, разрезанные на 4 части, заливаем рассолом и под гнёт. Хорошее лакомство на зиму и заготовка витаминов. А из этой капусты можно и щи варить, и калью с рыбой по-монастырски, и так есть, посыпав сахаром - к отварной картошке.
Кто-то сок из них выжимает и закатывает, а мякоть - в выпечку.
Сок варенье и пока режу сьем половину
в Финляндии ставят корзинку с яблоками, на улице, где почтовые ящики, а мы сушили и потом раздавали по родне уже сушеные яблоки на компот У нас есть электрическая сушилка для фруктов и грибов
Екатерина Липатова
Ставят, все ставят, осенние начнутся, и я поставлю)
У меня свёкор со свекровью собрались в ямы закапывать, говорят вино из этих не получится, будет только уксус.
Я грю вы чО, жалко же.
Закрыли компоты, насушили...
Я грю вы чО, жалко же.
Закрыли компоты, насушили...
Светлана Курбанова (Яковлева)
первый раз поставил вино из летних яблок. Сейчас бродят - перчатка размером 0,7м надута.
Что не съели, то понадкусывать! А вообще - пастилу.
Варю нарезав, с малым количеством сахара. Слегка. Можно сливы добавить. Укладываю после остывания в маленькие контейнеры. Замораживаю. Отличная начинка для пирога. Из готового слоеного теста.
насуши..
сидр или уксус решать вам
Часть яблок залил водкой - жду наливку.
Часть яблок приготовил в духовке с мёдом.
Часть яблок пустил на повидло.
Я печёные люблю ( и полезно). Может и вам попробовать. Это, конечно, не в заготовки--сейчас поесть.
Сок.
Часть в выпечку (шарлотка, большие или маленькие пироги, ватрушки)
Часть засушить на компоты зимой
Если уже никуда то просто раздать тем у кого нет сада-огорода. Пусть муж на работу отнесет угостит или еще куда.
Часть засушить на компоты зимой
А начинку на пироги? Кг резаных яблок на 300 гр сахара. Поварить чтоб все прокипело, и в стерильные банки с винтом. Можно потом выложить на лист теста, можно с творогом, булкой, чаем вприкуску. Очень вкусно, экономично, не очень долботно. У самой два мешка на балконе. После работы "отдохну"
Раздай бедным и убогим... коль дом, уже, ломится от них, не жмотись..)) а то пропадут..)
Екатерина Липатова
Где тут бедных и убогих найдешь?)))
самый компактный вариант - сок. литр с кепкой из этого ведра выйдет
засуши
Ведро это ни о чем.
Я их тележками на сок выжимаю и закручиваю без сахара.
Екатерина Липатова
Телеги будут поздней, зимние сорта поспеют
Сварить пюре Неженка. Дети хорошо такое едят)
ПРОДАТЬ
Я их сушу.
Уже третью неделю я их сушу... надоели, но девать больше некуда)
Зимой потом вместо чипсов) и компот из сухофруктов делаю
Отнесла бы на работу.
пироги-пирожки, тарт-татен - неимоверно вкусная штука, штрудель, шарлотка
Я люблю варенье яблочное. Не павидло, а чтоб прозрачное и кусочки целые
Адрес писать?))) Я яблоки люблю!))
Отдать их, либо соки нагнать.
Продал бы за три рубля ведро! )
у меня бы не залежались. Шарлотка, сок, компот. Сушу в духовке. Запекаю с творогом и медом. Да и просто угостить тех у кого нет огорода
А я вот на рынке покупаю, так яблоки люблю! Засушите, компот из сушки такой вкусный!
Повидло, сок, насушить.
Яблочную пастилу сделать.
Обернула в бумагу и в холодильник .
Мария Титова-(Степина)
ВЕДРО яблок в холодильник? О_О
Сок бы сделала.
пастилу если не лень
Если есть энергия - пюре сделать. Без сахара, если сорт хороший. Дочка делала внучке - очень вкусно, намного вкуснее любого варенья (повидла). На пару размягчить кубиками ( в ведре и чуть чуть водички типа проварить чуток) перетереть (она блендерила), опять до закипания и в банки. Не помню точного рецепта, это было года три назад. Пюре обалденное - сам бы ел, да мороки много. Я ей чистить помогала - да и то скоро не захочу. а на одни руки - это долго. Ну, если ведро, то это немного считай. Можно и поморочиться.
Сидр - мать!!! Синоним слова вино - это аромат. Западные вина из винограда - там такие условия. Их сюда не возят. То что продают -бееееее. Для России делать сидр и купажировать. В этом году я понял вкус настоящего вина. Зайдите на сайт любых вин и читайте ароматы настоящих вин - это реально. СЕбестоимость вина 50р за л. Вино и Сыры + настоящий мед - это настоящая валюта.
я бы сварила с минимальным количеством сахара
Такая же проблема . Урожай фруктов в этом году огромный .
яблочное повидло. Его выйдет в итоге не так много, но зато самая вкуснаявещьназиму
протертые яблоки или сок
ну и пироги напечь)