Домоводство

Вот здесь часто пишут, что при СССР икру чёрную ели вёдрами. А я её видел, что при СССР, что сейчас только по телевизору

в фильме "Иван Васильевич меняет профессию". Скажите - она действительно раньше всем доступная была, или те, кто пишет про вёдра, были очень богаты?
Мало того, что 100граммовая банка стоила около 5 рублей (не помню точно 4.7 или 4.8р), что по советским временам было довольно дорого- килограмм колбасы вареной был 2.2-2.9р. Яйца 1-1.3р десяток. Но дело было даже не в цене ( на праздник можно было бы позволить), её просто реально не было в продаже! Помню в 80-е годы на работе давали праздничные заказы, иногда была и черная икра. Разыгрывали всем отделом. Если кто вытягивал заветную баночку, его исключали из списков в розыгрыше последующих заказов с икрой. А в продаже я её вообще ни разу не видела, ни с очередями, никак. Пробовала только на бутербродах в театрах, там можно было купить, за бешеные деньги.
Ирина Пулина (Бурмистрова)
Лучший ответ
в М-ве стоила 5 рублейкг=2.5кг мяса
посмотреть можно было.
покупать в голову не приходило. даже на праздники
семья простых младших научных сотрудников. зарплата 120р.
Не видела.
я помню нам с детском саду ее часто давали... я ее терпеть не могу с тех пор... мы ее за щеку прятали, на прогулку выходили и выплевывали в кусты... детсад был районный.. и вроде санаторного типа.. сейчас таких и нет, наверное, уже.. помню, что на полдник нам давали фрукты, что родители покупали на рынке.. мы со специальным мешочком в сад приходили.. родители нам клали в него печенье, или булочку.. и мы с фруктами это ели на полдник..
Яна Колесник
я жила на каспийском море, в казахстане, икры не помню, чтоб она где-то в магазинах лежала. Икра пошла уже в моей юности, когда матери благодарные больные носили осетрину целыми рыбами, что не могли разрезать её---крепкий хребет, дарили банками икру чёрную--реально было, ели ложками, я даже соседок по общаге в институте кормила ею, дура, баранов целых разделанных дарили, было, заносы были щедрые, потом уже перешли все на денежный расчёт. НО сами не покупали
В нашей семье её ели довольно часто.
мы жили на Волге, покупали у браконьеров банку 800 г (на праздник) или, когда у папы была встреча однокашников по институту (поймали несколько осетров, было 10-литровое ведро икры, вот я её ложкой столовой ела, а хлеба не было)
А каждый день никто не ел, это было дорого...
Юля Страх
Были богаты. Но или приближены к рыбе в нужное время. И ели ( она была в свободной продаже) не во все годы СССР.
Да не было ничего. Какими там ведрами.
Kristina Titova
Продавалась везде свободно. У нас не было возможности её покупать- дорого. Несколько раз ела её в гостях и в театральном буфете
Галина Земцова
Вёдрами -нет, конечно, но была .Даже прекрасно помню, как в пионерском лагере (конец 70-х, если точно - 79) на завтраках присутствовали бутерброды с черной икрой .Сейчас она вроде как вообще запрещена к продаже. Однако недавно была на семинаре по работе - проходил в дорогом "иномарочном" отеле. Так в баре черная икра в знакомых синих банках с осетром была выставлена (правда, без цены, видимо, "договорная") .
Ирина Киянова
Она никогда не была доступна, потому так и ценна.
Мама говорит, что она свободно продавалась в добрежневскую эпоху. Да только кушали ее избранные, денег не было.
Елена Чеснова
не сравнивайте кино и жизнь, я тоже в ссср не ела ее, нашей семье не по карману была
Софья Жерикова
Нам доставал свекор по большому блату, имел достаточно высокий пост, , ложками ее не ели (хотя банки были по килограмму, да такие тоже были) и в моем окружении икру считали за диво, не каждый в глаза то видел .
Айгуль Ямилова
может 70-е которые я не застал
Ну не вёдрами. А всего то раза в 2 дороже красной. У нас осетра ещё лет 10 - 15 назад можно было на каждом углу купить. В каждом придорожном кафе шашлык и уха из осетра было стандартным набором. А потом резко все отняли
В аэропорту в Москве, в ресторане большими металлическими банками по 100 руб.
Елена Калинина
У нас был магазин ветеран и деду там всегда заказы выдавали, как ветерану ВОВ. Уж не знаю сколько она стоила, но красная была дороже и редкостью, а чёрная всегда дома стояла. Я прям как щас помню, красной икры стоит маленький стаканчик и на празники только. А чёрная в большом стакане и постоянно она была дома. Это начало-середина 80ых.
В 50-60е ее валом было и не дорогая, у моей мамы на нее алергия, переела, ложками, сфиговило-на скорой уехала
Ирина Маркина
Я такого не застала, но моя мама уверяет, что в ее детство ( 50-60 ые годы ) черной икры было много . И покупка ее не считалась уж какой -то роскошью. Она ее помнит намного лучше, чем красную.
Не ведрами конечно, банки килограммовые были))) Сам из такой ложкой ел.
Анжелика ***
Отец мне рассказывал, что в начале шестидесятых черная икра свободно в магазине продавалась, но пока он ее распробовал и она ему понравилась, исчезла из продажи.
..
В советское время когда была студенткой леталадомой самолетом с пересадкой в Москве. Так вот в аэропорту Домодедово всегда были только бутерброды с черной икрой! Стоил бутерброт 1р02коп. Просто бесило, что перекусить можно было только этим долбанным малюсеньким бутебродом
K. G.
Анастасия Меркуль А мы специально их заказывали. Отдельно масло, отдельно хлеб, отдельно икра. Я маленькая была, сказала - фу, я думала кабачковая! Мама потом всем рассказывала как официант офигел
Не ведрами, но у нас бывала иногда. Я маленькая была.
Толкын Куаныш а щас чо- водилы не угощают?
Очередная сказка про времена СССР.