Домоводство

Как строить выкройки?? Объясните, рукодельницы сей момент (( вроде и понятно, но на деле всё криво-косо получается ((

Оксана Довбун
Все методики по-своему хороши. Видимо, загвоздка в вашей части работы. Нужно тщательно снимать мерки, бумагу подготовить- главное (по-моему) начертить ось, которая обозначает долевую нить ткани. В общем, край бумаги это и есть долевая и середина- делаем-то на выкройке только половину. Но есть рукав, карманы не всегда прямые. Дальше просто следуйте правилам- что где отложить. Только после этого можно думать о припусках и поправках на дефекты фигуры- горбатую спину, неровные плечи. Хотя лучше первый раз сшить пилот из старой простыни, и исправив все это на нем, подправить выкройку. Не имея идеальную фигуру и опыт, надо тратить время
Юлия Коваленко
Лучший ответ
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги...
Криво-косо получается, потому что выкройка предполагает симметрию, а человек глубоко несимметричен - с одной стороны шире, с другой выше, плечи на разной высоте, грудь, пардон, одна здесь, другая там, и т. д.
Была такая ученица у Зайцева Любовь Аксенова, запатентовала метод шитья без выкроек, любакс. Выходили ее книжки - как шить юбки, как шить блузки, и даже мастер-классы по ТВ. Давно. Но убедительно.
стандарт найди с формулами и строй... с годами все наизусть будешь знать где Г1 где Г2 Т Б ВГ... и пр....
выкройки делаю с 12 лет..). чтобы делать всё хорошо, нужен опыт и хороший учитель рядом) мне мама показывала, а я повторяла сотни раз) удачи)
Строит не торопясь, вникая в смысл каждого обозначения.
Практика, тогда перестанет быть криво и косо.
Елена Елюшкина
Выкройка может хорошо сесть, если она строится по вашим меркам. Методики есть разные. Одна из понятных для понимания и простая для новичков, описана мной в книгах и на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати