Домоводство

Вы умеете лепить пельмени?? Не.. ну правда.) Вы справляетесь с кучей кружочков из теста и миской фарша?)

Сейчас редко лепим, а вот в детстве такая штучка была) растянешь лист и запихиваешь кружочки фарша, очень интересное занятие, даже ребёнок справляется!!!
Кто Это?
Лучший ответ
Надежда Нельсон У меня тоже есть такая штука. Но вручную вкуснее получается.
В нашей семье все умеют. Внучке 11 и она легко справляется.
умею, я из Сибири и этим все сказано, там без этого не прожить - собираются большой семьей и лепят пельмени - мужчины фарш, женщины тесто и потом рассказывают анекдоты и сидят лепят, дети с 5 лет и старушки, вроде национальной забавы, ну как сауна у финнов )) Обязательно на огромных фанерных листах выносят морозить, потом складывают в полотняные мешки, когда мужик едет в лес, ему дают пельмени, он там их варит в котелке и тут ему и первое и второе и третье сразу и хлеба не надо ))
Тесто не раскатывают и не делают никаких лишних движений, раскатывают колбаски и режут на шашеччки, эту шашечку разминаете в руках как надо - больше или меньше, тесто теплеет и хорошо слушается, положили фарш и под разговор залепили, перед каждым горка этих шашечек в муке посыпанных и вот сидит и лепит, легко на даче на маленьком столе лепить так пельмени без скалок и формочек лишних
Елена Васильева Очень вкусный рассказ!
Нет. Мясо не ем, из мяса не готовлю. Муж манты бесподобно лепит)))
Нет. Мы такое не едим. Тяжелая еда. Невкусно.
Г*
Галина *
умею, конечно. кто вырос в СССР, все умеют)
Алла Иванова
Надо лепить вдвоем. Один кружочки делает, другой заворачивает... можно и поговорить душевненько.
Бота Жары
Умею. Но не леплю уже сто лет. Научилась лепить вареники "косичкой",но тоже крайне редко их делаю.
Елена Юсова
Это не проблема. Проблема - как заставить себя их не есть.
Да. И даже вареники.
только горбатого
Meruert Zhumabayeva
В детстве всей семьей делали, на мне было вырезать кружочки))) эх так вспомнилось) а сейчас нет, не делает у нас никто, мама иногда покупает, а я не ем пельмени сейчас
Умею, но люблю этим заниматься только в большой компании. Всей семьей. А иначе незачем
мне уже лень лепить вареники, не то что пельмени - умею конечно
K)
Karlygash- )))
За час сотню могу запросто налепить. Получаются все ровненькие, аккуратные. Знаю на какую толщину раскатать тесто, чтоб не разваливались и не были толстыми. Получаются сочными и мяса как раз нужное количество. Раскусываешь и горячий сок во рту тает (во сказанула).)).
Марина Княжева
Умею, завтра будем лепить, вчера фарш накрутила
И на круге умею и вручную, но муторное это дело:)))
Чё их лепить. Купил сварил
да и более того, фарш сама делаю. мясо покупаю только в проверенных местах . По крайне мере я знаю что я туда положила. ..Наличие морозильной камеры позволяет делать заготовки, заморозки и прочее
Ira Osipova
Могу с детства и пельмени и манты.
Nataliya Shamlitskaya
Да. Частенько этим занимаюсь. Фарш делаю сама, тесто делаю сама и леплю пельмешки, вареники. Готовые не покупаю-брезгую.
Nazymhan Kamarhanova
Ну а что сложного? В детстве лепила, сейчас думаю, тоже справлюсь. Здесь усидчивость и терпение нужно. Один день помучался, потом всю зиму можно есть. А кружочки всегда стаканом делали в моей семье.
И блинов могу за раз 80 штук напечь
Лепить умею, не люблю, но люблю пельмени. Так понятно?)
Лепить умею прекрасно, владею дюжиной вариантов лепки )) А вот тесто правильно замешивать не умею (( поэтому леплю не дома, а в гостях у родственников.
Алия Ержанова
Нет смысла учиться. Не люблю пельмени и их не ем. Муж раз в месяц желает пельмени. Не очень трудно купить пельмени в ресторане, приобрести качественные пельмени в количестве 30 штук. Смысл затеваться?
Marzhan Duisen
А у нас вся семья от мала до велика любит пельмени, сами лепим, замораживаем в больших количествах. Вообще любим вкусно и много покушать.