Домоводство

Почему современное общество всё больше и больше переходит на дешёвую некачественную одежду и обувь?

Этим специально занимаются сетевики с такой продукцией? Ведь в таких магазинах одеваются и обуваются даже платёжеспособные покупатели
Madina Madina
Потому, что из за возрастающей покупательной способности населения, купленные вещи устаревают "морально" быстрей, чем физически. А ещё и конкуренты на пятки наступают... Соответственно, не имеет смысл производить продукцию из более качественных материалов, так как
1: Она станет дороже и менее конкурентоспособной
2: Эта вещь будет выкинута покупателем ещё задолго до того, как испортится.
И это касается не только шмоток, но и автомобилей - тоже. ;-)
Gulim
Лучший ответ
Как вы определяете "дорогое и качественное"? Если дорого и лейбл, то качественно...
А что, если известная марка покупает в Китае или Европе ноу-нейм, а потом засаживает персонал лейблы нашивать-перешивать, чтобы продать в разы дороже. Доводилось слышать такое от участников процесса. Общество, видимо, что-то такое подозревает, поэтому не спешит выбрасывать деньги на ветер.
Покупка качественных и милых сердцу вещей сейчас по большей части лотерея.
Настя Желнова
Не парятся)
Уж больно много значения предаётся шмотке, а надо бы смотреть на то, что внутри шмотки)
Потому что сейчас нет цели "куплю сапоги такие чтобы на 10 лет хватило". По факту через сезон, максимум два человеку хочется уже что то новое.
Я как то с сумкой так мучилась - уже хотелось новую купить, а старая все еще хорошо выглядит и дорого была куплена, жалко выкидывать. "Да порвись ты уже наконец, я со спокойной душой тебя выкину и новую куплю" )))
Сейчас почти вся одежда и обувь не качественные. Но продают их за разную цену, порой такой ширпотреб за бешеные деньги пытаются продать.... Зачем платить больше? Нет, я, конечно, за качественные вещи, просто цены должны быть соответствующими, от балды.
Madina Madina где вы находите некачественную?
Я не знаю, как у вас... но у нас - все закупаются на одной и той же оптовой базе, видать. Так что ассортимент - абсолютно одинаковый: что на рынке, что в каких-то маленьких магазинчиках, что в крупных магазинах, что у "белых ходоков" как я их называю (тетушки лет 50, ходят с котомами и предлагают в офисах, садиках, школах свой товарчик).
Да и качество... а-ля одноразовое.
Конечно, обувь и одежда не должна быть супер-дорогой. Но качественной должна быть. А качество не бывает дешевым.
Настя Ткачёва
Богатеи не покупают такую одежду.. как зара оджи котон бенетон и прочие сетевые магазины.
А др людям неохото долго одевать однои тоже.. а очень дорогую обувь и олежду не можеь покупать лсновная масса населения.
Дарья Крестова
Одежда постепенно становится одноразовой - никто не вкладывается в прочность... Наоборот - износ подстёгивает потребительскую активность.
Дорого и качественно не так чтобы связано. Зашла как-то в дорогой магазин и моему удивлению не было предела от этих абсолютно отвратных тряпок. Зашла в другой цены в разы ниже, качество в разы выше. Вот так.
Общество потребления это недолговечная продукция)))
Да и общество то само дешевое и некачественое.
Светлана Юсс
Не все сходят с ума по шмоткам. Я неплохо зарабатываю, но одеваюсь как бич
да не гони, я одеваюсь и обуваюсь качественнее и дешевле, ибо сетевиков с их скидками лесом
Madina Madina Я тоже. Но я не про нас с тобой, а в целом
Дорого не значит качественно
Zhan Бексеитова
Платье 2-3 раза надела на мероприятия, и всё. Куда его? Зачем оно дорогим должно быть? Тут главное- двойника его на том же мероприятии не встретить. Блузки, юбки 10 раз постирал и выкинул. Не ходить же в них по 5 лет.
У меня дорогие только джинсы и парадное нижнее бельё.
А вот совсем дешевую обувь не ношу из других соображений. Ненатуральные материалы плохо воспринимаются моей кожей. То парниковый эффект, то мозоли, то скользит нога в них.. Обувь кожаная, качественная, но тоже относительно недорогая. Люксовые бренды не покупаю.
я бы не скзала, что одежда и обувь некачественная, у меня много балеток за 99 руб. разных цветов, ношу много лет, стираю и ничего. дальше ношу. точно также и одежды, а толстовки из стольника годами стираю при температуре 90 градусов, 2 года точно, ношу, даже катышков нет, купила за 399, а вот на толстовке из зары за 2799 (это еще со скидкой) после первой стирки катышки появились... не в цене дело. Много дешевых и качественных вещей. Вы же их не будете носить по 10 лет. Просто выбирать нужно качественные, ну и ухаживать правильно.
Потому что качество бывает подделкой! Месяц относил и выкинул. Вот например купили мужу зимние кожанные ботинки за 3.800. Через месяц разлезлись, клеял, в ремонт относил. А купили за 700 рублей, относил сезон. Так вот, проще на 3.000 тыс, 3 платья взять, чем одно.
Китай зря переводит столько сырья и эл. эн. на производство ширпотреба, все кругом завалено, а людям все что-то новенькое подавай, все стали как зомби.