Домоводство

А вы сколько тратите на сборы ребенка в школу? в нашем крае посчитали...

"На заседании краевого правительства министр образования Раиса Кассина рассказала, сколько стоит собрать ребенка в школу и на какие льготы можно рассчитывать многодетным и малоимущим семьям.

Ведомство высчитывало сумму по трем показателям: одежда и обувь, ранец и канцтовары. В среднем вышло порядка девяти тысяч рублей, однако если сэкономить, можно уложиться в пять тысяч, считают в министерстве.
Так, самой дорогой статьей расходов для родителей станет покупка одежды и обуви: в среднем на это нужно будет выделить около 6,5 тысяч рублей. Сюда включается школьная форма, спортивная одежда и сменная обувь.

Рюкзак в среднем обойдется семье в 1645 рублей, а необходимые канцтовары — в 850 рублей. "
А вам слабо купить школьную форму, спортивку и сменную обувь всего за 6, 5?
Лидия Руденко
Слабо. Позавчера своему пятиклашке купила две пары брюк, кроссовки и сменку. Уложилась около 7 т. р. И всё не самое дорогое. как понимаете.
Люба Моршинина
Лучший ответ
так они всей семьей и питаются на 3,5 т р, точнее нам предлагают...
Со старшеклассником - как выше сказали, карандаш он на полу найдёт.

С семиклассницей все сложно. Там все должно быть как ей хочется. Рюкзаки, кстати, она умудряется занашивать в тряпки за год.

Но сильно дорого все не выйдет. И наши школы (не Россия) выдают им ноутбуки. Канцелярии много не надо.
Valery Petrov
Лидия Руденко шутка.. мой старшеклассник, 20 тетрадей толстых, пачку ручек взяла.. на полгода может хватит, он очень много пишет - физика, химия, алгебра тетради тока так улетают
Пора заканчивать статистику и подсчёты каждый год по регионам вести, народ нервировать. Они же не бесплатно всё это делают. Нормальные родители ( слава Богу их большинство) обуют/оденут хоть в школу, хоть загс, остальные-- пусть учатся шить и тачать обувь. Вот сегодня специально посмотрела сколько стоит рюкзак ( приличный) --около 1000 р .--носи его 3 года ( фирма "Медведково). Товарищи, проблема надумана. Канц. товары, вообще--копейки. Учебники бесплатные.
все покупаем, при этом учет расхода не ведем, шо бы ребенка не обидеть
Мы обычно все заранее покупаем, в течение весны-лета, поэтому не напряжно для бюджета. Много остается с прошлого года.
Лена Сироткина
Многое можно покупать заранее, за год-два-три -ранец, тетради, ручки, краски, карандаши, пластилин ..линейки. И тогда останется только приобрести форму в спортзал и форму в школу.

Во многих городах есть так называемый подарок первокласснику ( сыну дарили в 2005 ) большая коробка с канцтоварами, есть и субсидия для малообеспеченных и многодетных ее никто не отменял .

Как вариант использовать и б\у вещи, они часто в хорошем состоянии .
Ну то есть правительство должно выделить деньги на сборы на одежду на обеды
А не родители должны работать чтобы зарабатывать в том числе и на это.
Дина Долбнина
Лидия Руденко не, меня умиляет сумма - они вообще в курсе сколько стоит одежда и обувь?
рюкзак с того года будет
мы его за 2500 брали, он в отличном состоянии
одежда+обувь вышли на 4 тысячи
учебники+канцелярия - 3 тысячи
остался букет - рублей 50 оформление, цветы свои
итого - сборы 3-классницы 7000руб
Выростил двух уже... Последней была младшая. Она говорит: Терь учебники электронные - мне планш надо в школу. Вы, - говорит, - съэкономите с ним на мне. Пошел папа в магазин. Нашел, чтобы долго заряд держал, что клава от моника отстегивалась, как к доске вызовут. Купил. Заплатил 26 500 руб. Думаешь, спасибо сказала? Говорит: Это вы что же мне такой дорогой купили - мне аж даже не удобно. Ей не удобно, а мне удобно было 26 штук отдавать. Так кладите детям только мел в ранец - пусть на асфальте пишут. И на стенах.
Лидия Руденко у нашего директора мечта - ввести в школе электронные учебники, типа экономия будет, такой учебник закачать 60р стоит. Только где планшеты взять? школа если попробует на тысячу учеников купить - разорится. А народ в нашем городе не богатый, за 26тыс планшет покупать не будет...
У меня в этом году как в анекдоте: Тетрадку одну купи, а ручку я на полу найду))
Тетради и ручки только купить надо, ну и пособия. Одежда с того года есть, рюкзак тоже (на хрена каждый год новый покупать?).
Лидия Руденко у меня на тетради много ушло с ручками - 11 класс лицей, очень много пишут-решают... хорошо еще там формы нет
Канцтовары на 870 рублей? Сволочи!!!
Ира Камбур
Я не в России, и не трачу нисколько, одежду и без школы покупаем как и рюкзак)
На ручки только стержни. 12000 ушло - 8 детей как никак ((
У нас меньше выходит, на форму государство выделяет.
Лидия Руденко это где такая халява? в Москве вон даже завтраки у детей в школе бесплатные и продленка..
если нет денег даже на ЭТО, то может надо головой думать, а не другим местом?
Как хорошо что у меня нет детей. Стольких проблем избежал
Salome Chanturia
Ну нам в этом году вышло чуть дешевле обычного, но это все потому что в Familia додумались зайти закупиться) там вообще цены низкие на все.
Тамара Цой