Домоводство

Законно ли отправлять детей в школах на субботники

Хз. Я думаю нет тк это использование детского труда
Наталия Долганова
Лучший ответ
Нет. И взрослых тоже. Только добровольно. Сейчас, слава богу, не совок, когда люди были бесправными рабами.
как метод воспитательной работы трудовое воспитание всегда приветствуется
Для современных детей-только на пользу. И что тут такого? Не разваляться они.
Современные дети просто не уважают чужой труд... мусорить на территории школы они любят, без сменки ходят... ну так пусть и отрабатывают теперь и убирают свой хлам
Юлия Витько
Людмила Гончарова Директора школы современные мамочки обеспечат скамьёю подсудимых.
Нет
Почему нет. Они не развалятся от труда, труд полезен.
Мы в первой четверти на поля ездили, и помогали совхозам собирать урожай, и все были рады, ни у кого мысли не было, что это не законно.
Еще помидоры и яблоки домой привозили
Анна Гусева
Если в Уставе школы прописан такой вид деятельности как "трудовое воспитание", то абсолютно законно. Но школота матчасть не учит, только права качает и "законность" выясняет... Тупые.
А мусорить законно на территории школы?))

----
Ладно школа, я когда учился, ходили на субботники убирать в городском парке. Лихие нулевые.
Та Самая
Елена Шот Ага. Очень не справедливо
Это не принудительно, а добровольно, т. к. принудительный труд запрещён в соответствии с Конституцией РФ. А вот что касается летней практики в школах - по закону это необходимо изучать
O.аsка O.o
Смотря что им делать... В моем детстве в школе заставляли чистить лесопарк, очень многие укалывались об шприцы и резались об стекла. Надеюсь, сейчас такого нет.
Нет, незаконно. В ст. 37 Конституции РФ сказано, что использование принудительного труда запрещено. Также, согласно п. 4 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается. Следовательно, администрация школы должна получить не только согласие самих учеников на уборку школьных помещений, но и согласие их родителей. Анализ статьи указанного закона РФ позволяет сделать вывод о том, что даже если сами ученики будут согласны помощь школе, то директор не должен им позволять трудиться, пока не будет получено согласие родителей. Между тем, даже если ребёнок трудится по собственному желанию и родители с этим не согласны, у родителей есть все основания направить жалобу на действия администрации школы в органы управления образования. Поэтому администрации школы целесообразно заранее выяснить позицию родителей по вопросу привлечения их детей к труду.
Очень даже полезно детям немного потрудиться.
У школы могут быть проблемы, если у учащегося возникнут проблемы со здоровьем. Родители обязаны указать на что у ребенка аллергия, что ребенку можно есть и пить, а что нельзя, можно ли ему или ей поднимать тяжести, нет ли проблем с сердцем,... В идеале нужна справка от врача, чтобы школа "прикрыла ею свою пятую точку".Умный директор посоветуется с родительскими комитетами, обсудит возможность иных решений. К примеру, оплачиваемый родителями труд наемных работников. Это тоже опасно)