Домоводство

Сын читает «Анну Каренину». Говорит - «хоть бы муж ее убил»

Спрашиваю - почему?»! говорит - потому что она дура». У меня два вопроса - нормальное ли это желание оконцовки романа, и не стыдно ли нетзнать в 16 лет - чем закончится роман?
современным подросткам очень сложно понять главную трагедию сего произведения. Коя заключается в том, что в 19 веке люди и понятия не имели о свободе, а жили строго навязанными догмами. Выходить замуж по статусу, а не по любви, и не за того, кого женщина выбрала, а за того, кого родители определили. Любовь, нежность и прочие чувства демонстрировать не поощрялось. Честность, открытость, свобода - это всё недоступные радости для высшего сословия.
Анне сломали жизньвыдав замуж за старика. А такой человек ничего больше другим дать не сможет, как боль и страдания.
Ольга Соколова
Лучший ответ
Elena ............ 46 лет старик?
Ольга Соколова Это сейчас не старик. А тогда - именно это и было. А ей было 18
вполне логично убить неверную жену. странно что не убил
Вера Яцко
Странно, я-то пришла к выводу, что Анну Каренину ненавидят женщины, обделённые в сексуальном плане, а именно те, которые прожили жизнь с установкой, что секс - это грязь, потом поняли, что ничуть не грязь, а сделать уже ничего не могут. Банальная зависть. У них в сердце ненависть да желчь. Они всех ненавидят, особенно тех, кто вроде главной героини данного произведения пусть и не знал счастья, зато знал такое наслаждение, перед которым ничто все веками навязанные догмы и стереотипы, и об этом не жалеют. Тех, у кого была весна, был ОН, была любовь, мужская любовь, его сила, радость отдаваться и брать. Этого завистницы никогда не узнают, подохнут от желания узнать, а никогда, никогда не узнают. Должно быть, в своё время в постели они были не очень-то привлекательны, раз их зарегистрированные мужья начхать хотели на них, а то и предпочитали любовниц.
Alina Palagina
Асель Даулетбаева Цитаты надо бы в кавычки заключать)
Он перед этим Отелло прочёл, Уильяма нашего Шекспира и на основании прочитанного, делал вывод...
Катя Дудецкая
Ну так читает же И то дело Прочтет и узнает
Моя бабушка, имея образование в виде ликбеза, всегда говорила, что Каренина - проститутка. Чего ей не хватало? И муж, и ребенок, и в домУ всего полно...
Надежда Никипелова не хватало ей любви и радости жизни. Любая завянет рядом со стариком. правильно сделала, что к вронскому ушла. Жаль, не хватило ей смелости довести всё до конца - оформить развод и вступить в брак с Вронским.
она и гулящая и наркоманка. запуталась в своих страстях. морфий не фиг было пить.
Valentina Komarova
ну она действительно дура, хотя бы потому что из-за своей дурости оставила детей без матери
Наталья Собчук
Зато человек сам определился в оценке ситуации.
Скажите ему, что мир, со времён Н. Толстого не изменился и у него тоже всё будет как у всех - жена, любовница... А если любовница, значит она чья-то жена и, возможно, что и его жена тоже будет чьей-то любовницей и, если бы мы убивали все друг друга за любовников и любовниц, нас не было почти семь миллиардов.
Прощение - самая великая благость человечества. И трагедия повести состоит не в том, что Анна изменяла мужу, не в том, что она разрывалась меду долгом и любовью, а в том, что муж простил но, Анна не смогла простить саму себя и жить с этим ей, экзальтированной особе, как ей казалось, было невозможно.

Анекдот в тему.
Времена Н, Толстого. На балу дама делает прапорщику замечание
- Прапорщик - у Вас сапог в пыли!
Прапорщик
- Какой позор - вышел в другую комнату и застрелился.
Наши времена. Танцы в доме офицеров.
Гражданка делает замечание и
- Прапорщик - у Вас сапог в грязи!
- Где? Это? Это не грязь, а г@вно! Высохнет - само отвалится.
Времена изменились, изменилось отношение к людям, между людьми, изменилось отношение людей к жизни вообще, изменились многие ценности, а взаимоотношения людей, в области основного инстинкта, не изменились. Основной инстинкт сильней сознания человека и упорядочить отношение к нему является основной задачей ПОРЯДОЧНОГО человека.
Вот так и объясните сыну.
Я вообще считаю, что это произведение не для 16 лет. Его нужно читать в более старшем возрасте, имея уже какой то жизненный опыт.
Пфф.. в 16 лет читать Каренину здорово.. кто сейчас подобное читает?) То, что она дура.. согласна.. хотя и неасилила до конца дочитать, просто последние несколько страниц прочла.. и это далеко не в шашнадцать..))
Я думала так же, когда читала уже в за 30-ть.

Хотя на самом деле во всем виноват Вронский
Daria Romanova
Нынешние шестнадцатилетние имеют совершенно другие интересы, нежели мы в свое время, поэтому им совсем не стыдно не знать того, что мы в их возрасте знали. А мысли у парня здравые - Анна реально всем своим мужикам мозг выносила :)
Правильно говорит
Главное, объяснить, что это не меры, домашнее насилие это плохо
А человек-дурак существо живучее и неистребимое
Не эта, так другая, не тот, так этот

Позорная тетка, согласна.

Толстой был шовинист, и целью произведения было показать беспомощность женского существа без мужчины, слабость и неумение управлять своей жизнью.
После Карениной надо читать "А зори здесь тихие" Васильева - Васильев, в отличии от Толстого, видел, на что способны женщины без мужчин на практике Второй мировой войны
А Толстой умер в счастливом неведении ужасов мировой войны, потому и не уважал женщин.
Она не дура, она человек своего времени, и своего соц. слоя, об'ясните это своему научу)
А он знает концовку - это не мешает ему сочувствовать мужу, ставшему жертвой гнусного предательства... Правильный мальчик растёт, радуйтесь! Я б с таким в разведку пошла (но у меня уже есть командир).
N N
Стыдно у кого видно или не чего показать, а эти романы лучше в туалете держать а не детям читать давать.
Алтынай Олжабаевна Это школьная программа. Кстати, Толстого читает весь мир, а у вас туалет
Когда в школе читали, все рассуждали что Каренина шалава, эгоистка и дура. А сейчас на это совершенно по другому смотришь
Ирина Кованова
Ольга Боброва А сейчас на неё смотрят, как на опиумную наркоманку с созависимостью.
Она не дура, она жертва навязанных стандартов.
Общество предписывало выходить за состоявшихся стариканов, она вышла.
А то что тело и разум будут отторгать такой союз она не знала.
И за что ее убивать? Она продвинулась для своего времени. И позволила себе любить вопреки мнению других людишек с такими же страстями, но более скрытных. И под поезд бросилась, что по тем временам круто, как в шестидесятые убиться об космическую ракету.
Читала в 11 лет, было скучно, Каренин раздражал. Отметила для себя кучу деталей, например, что роды - это та еще лотерея, особенно в ту пору. Да, Толстой был еще тем шовинистом, почитала об его отношении к жене. Правильно я делала, что не читала его книги больше, меня вообще эта классика не интересует.
Daria Romanova Толстой слишком предвзят в своих творениях, поэтому я его тоже мало читала
Скажи спасибо что не педиком растёт и не аниме смотрит ...