Домоводство
Кроме «склеить ласты» какие есть ещё фразы, означающие
- помереть?
Почему-то иностранцы говорят--"У него выросли крылья"
Вот про собак и кошек говорят "ушёл на радугу".
Про людей как-то про ласты и прочее не очень, ну вот вообще никак.
— Ну, царствие небесное, — согласился Безенчук. — Преставилась, значит, старушка… Старушки, они всегда преставляются… Или богу душу отдают, — это смотря какая старушка. Ваша, например, маленькая и в теле, — значит преставилась. А, например, которая покрупнее да похудее — та, считается, богу душу отдаёт…
— То есть как это считается? У кого это считается?
— У нас и считается. У мастеров. Вот вы, например, мужчина видный, возвышенного роста, хотя и худой. Вы считается, ежели, не дай бог, помрёте, что в ящик сыграли. А который человек торговый, бывшей купеческой гильдии, тот, значит, приказал долго жить. А если кто чином поменьше, дворник, например, или кто из крестьян, про того говорят: перекинулся или ноги протянул. Но самые могучие когда помирают, железнодорожные кондуктора или из начальства кто, то считается, что дуба дают. Так про них и говорят: «А наш-то, слышали, дуба дал».
Потрясённый этой классификацией человеческих смертей, Ипполит Матвеевич спросил:
— Ну, а когда ты помрёшь, как про тебя мастера скажут?
— Я — человек маленький, скажут: «гигнулся Безенчук». А больше ничего не скажут.
Ильф и Петров, 12 стульев.
тапки откинуть
помереть, скончаться, угаснуть, почить, лечь в могилу, лечь в землю, заснуть вечным сном, отойти в лучший мир, кончиться, испустить дух, упокоиться, преставиться, отдать богу душу, отправиться на тот свет, приказать долго жить, сыграть в ящик, отдать концы, дать дуба, врезать дуба, протянуть ноги, свернуться, загнуться, окочуриться, скапутиться, скопытиться, издохнуть, сдохнуть, подохнуть, околеть, скапуститься
Дать дуба, сыграть в ящик.
Зачехлиться
Посмотрите фильм “Целитель Адамс”. Во-первых, это роскошная картина, вы не пожалеете. Во-вторых, там есть отличная сцена с перечислением синонимов к слову “умереть”.
Представиться, крякнуть, дать дуба, отъехать..
Ирина Милешкина
ПрЕСтавиться.
Ирина Милешкина
Особенно, автозамена в телефоне. ))))
Скончался, усоп, отошёл в мир иной, отъехал, отправился к Создателю .
Надежда Усова
вспомнила, мне пару лет назад звонит брат и говорит: Данил коня привязал.. я не могла въехать, что он имеет ввиду)
приказал долго жить
А не рановато ли вы все сим вопросом озадачились? Да еще и на ночь глядя?
Ась?))))
Лариса Куркалова
Да как всегда навеяло одним ответ
дубу дать
откинуться
уйти на золото
приставиться
откинуть тапки/коньки/лыжи/копыта
крякнул
йокнул/-ся
откинуться
уйти на золото
приставиться
откинуть тапки/коньки/лыжи/копыта
крякнул
йокнул/-ся
Лариса Куркалова
У нас дубу дать означает сильно замерзнуть
Кони двинул.
Книжку 12 стульев откройте, там на первых страницах есть классификация смертей от гробовых дел мастера Безенчука
Щёлкнуть тапками
маслину словил
надеть белые тапочки, свидеться с прадедушкой, встретимся на небесах, гореть в аду
опочить с миром
Отбросить коньки