Домоводство

Дорого ли восстановить реку?

не раз мы видим как пересыхают водоемы. река становится мелкой размывая берега ((( разве нельзя взять трактор и прокопать русло, истребить бобров которые делают дамбы?? Ракеты в космос есть зачто запускать к примеру а речку спасти средств нету.. Забавно как политики говорят об освоении Марса или Луны-на Земле порядок сделать не можем (((
Sınem Tucc
Можно. Это называется очистка русла от заиливания и наносов, дноуглубление. Этим занимается природохрана и местная администрация. Составляется примерная смета работ на основе исследований, подается заявка в министерство, оттуда выделяются деньги на местный бюджет, местные власти обязаны провести тендерные конкурсы, и победитель получает заказ. Деньги вкладывает свои, оплата по факту проведеных работ после гос. приемки.

По поводу регулирования численности местных животных - это в охотнадзор. Они считают поголовье, и если надо отстреливают, отлавливают, переселяют в безопасное место, если животные занимаются откровенным вредительством или создают чс в местах проживания людей.

Как гражданин и частное лицо, вы можете поставить этот вопрос на обсуждение в местный парламент, перед народными избранниками, местной администрацией, на худой конец обратить внимание на проблему местные сми или подключить онф.
Балжан Нугиева
Лучший ответ
Может, лучше тебя истребить?
Sınem Tucc и как это повлияет на экологию?
Даша Щипунова Отлично повлияет. Бобры сохранятся.
Ну да, главное истребить бобров)
Потом понять, что они не виноваты, и дело было не в них.
Восстановить речку сложно и дорого. И есть еще момент. Иногда речки исчезают по естественным причинам. Все течет, все меняется. Меняется климат региона, природа и рельеф. Даже тектонические плиты, как мы помним из уроков географии, движутся. В один год было много осадков, в другой мало... То речка заболотилась, то обмелела. Уровень вод изменился...
Если за речкой ухаживать своевременно, это сохранит ее надолго. Но у деревень обычно нет на это средств...
Дорого
какая речка они с байкала статус сняли
Sınem Tucc че ипанились там?