Домоводство

Если бы вы узнали, что сотрудники собирают вам подарок на ДР, изрыгаясь ядом -

"денег как некстати нет", "да она не сочла мне нужным даже шоколадку потом купить, хоть мы и не работали во время пандемии", то хватило бы у вас такта в момент дарения отказаться?
Мы собираем деньги, а именинник угощает ("накрывает стол"). Не угощает (не приглашает всех по почте) - не собираем. Это свобода выбора, это и есть уважение. Не все любят рабочие посиделки. Не у всех есть средства покупать торты/суши/пиццы и т. д. (пить нам вообще нельзя на рабочем месте). Не все радуются по достижении 40 или 50 лет.
Таким образом, у нас имитация "приглашения гостей" к столу и "дарение подарков гостями". Пришли на праздник - подарили конверт, сказали свои тосты.
Не приглашали "в гости" - не дарим. Иначе человек будет чувствовать себя обязанным стол накрыть, а он не в настроении.

Предложите у вас в коллективе обсудить вашу систему празднования дней рождений. Спокойный диалог, договоритесь о том, что с Нового Года вы будете дарить подарки по-другому. Такой подарок "с ядом" через отвращение даром не нужен никому. Праздник должен служить радости и сплочению коллектива, а не раздору.
Юлия Крупина
Лучший ответ
"Изрыгаясь ядом". Убиться.
Лилия Сокол
у нас такого нет в коллективе... и даже во время самоизоляции мы собирали деньги и поздравляли с днями рождения своих коллег... кому то минифильм сделали с поздравлением, кому то просто ролики почти от каждого с поздравлением, а кому то вкусняшки заказали с доставкой на дачу.. и всем "конвертик" с приятной суммой дарили
Эт вам так собирают?
Оксана Мельник(Лященко) между собой. Пришлось слышать. Может и мне так, хотя не думаю. Я всегда им говорю - достаточно бутылки вина и шоколадку, не надо тратиться
Тогда бы я перед подачей на стол салат, помешал буем
Полина Леонова
Ах, как вы обожаете вашего руководителя.... Даю наколку! ЧЕГО ОНА У ВАС ТАМ ЛЮБИТ? Вот наша мегера - кошатница до мозга костей, у неё дома четверо.... Так мы нашли часы, где четверо котят.... УГОДИЛИ НА 100%
Настёна ****
надо сразу предупреждать: я не праздную, все свободны
Юля Микушкина
не собирали, тк он выпадает на каникулы, а в течение года уже о нем не вспомнят.
Юлия Серова
Ужас какой - уехал бы в командировку, чтобы никакого ДР... Мне только один раз благодарные сотрудники скидывались, на юбилей - хотели подарить снегоход - но водитель мой проговорился - и я перенаправил их усилия на квадроцикл))) Но они от души - и ресторан сняли, и цыган с медведем пригласили - я как-то под мухой поделился такой мечтой, чтобы цыгане - и непременно с медведем - а кто-то ведь запомнил - и помнил много лет)))
**
*анна* ****
Татьяна Белозерова Хорошие у вас отношения с коллегами.
Это неприлично - отказаться. но я бы подумала, чтобы их хорошенько угостить, чтобы они не считали меня совсем неблагодарной.
либо отказаться на стадии сбора, либо уж принимать, отказаться на стадии дарения - тройное свинство.
от подарка не откажусь, что бы я о человеке не думал, какой бы тварью он не был, но подарочек возьму)
мне в основном пофиг, что обо мне думают люди
Елена Елисеева
Смиритесь ...Такой коллектив . Они всегда на всех сборах денег в ДР брызгаются ядом, наверняка не только вашем ...Это такие люди . Как только касается их дня рождения, всегда следят, чтобы все внимательно к ним отнеслись и их поздравили ...
Никогда не забуду, когда мы с коллегами очень хорошо поздравили нашу сотрудницу с ДР на работе ...Вроде, что ещё человеку надо? А она посчитала, что было плохое поздравление и подарок неудачный . Забрала свой торт прямо со стола и ушла домой . Вот это уже глюки )
Галина Лещева
Оксана Мельник(Лященко) каких только дур нет бывает
Оксана Мельник(Лященко) я то точно всегда проще отношусь. Один год на НГ я продавцам из Турции привёз постельное бельё. Они так счастливы были. А на второй НГ подарил по пачке чая хорошего и коробке конфет. Так одна бегала осуждала с обидой, сравнивала с тем годом и с этим. Жену это сильно задела. А я только ржал.