Домоводство

Про наружную электропроводку

Как самим провести наружную электропроводку в квартире? Поделитесь опытом, может кто-нибудь это делал сам :) Или сколько стоит провести проводку в среднем в двухкомнатной квартире?
Гупером, на изоляторах.
Akerke Mingbaeva
Лучший ответ
В принципе нечего технически сложного тут нет, но нужны базовые знания, типа что такое - Автомати́ческий выключа́тель, Сечение кабеля, Фаза, Ноль, Бокорезы, Тестер, Перфоратор, Уровень, Рулетка и пр
Почерпнуть информацию можно из статей и видео уроков.
Прежде всего нужно составить план, нарисовать где будет проходить кабель канал с кабелем нужного сечения, где будет находится бокс навесной с автоматами, где будут находится розетки и выключатели. Сколько кабеля нужного сечения купить. и т. д.
Кабель вам нужен ВВГнг-LS или NYM, последний дороже.
Розетки ; Кабель ВВГнг-LS 3х2.5 мм2 – для проводки в кабель-каналах. С установкой автоматического выключателя 16А !
Группы освещения выполняются кабелем ВВГнг-LS 2х1,5 мм2 с установкой автомата 10А. Тут можно сэкономить если вы используете энергосберегающие лампы и светильники и купить кабель сечением 2х1,0 мм2 .

ЭЛЕКТРОПРОВОДКА В КАБЕЛЬ КАНАЛЕ
https://elektrik-sam.ru/jelektroprovodka/3984-kak-prolozhit-provodku-v-kabel-kanale.html

https://ehto.ru/elektroprovodka/elektroprovodka-v-kabel-kanale

http://sam-sebe-electric.ru/rozetki-i-vyklyuchateli?start=10

https://www.youtube.com/results?search_query=как+самостоятельно+сделать+наружную+проводку+в+квартире
Лидия Ячкула
Готовь от 500$ за работу.
Sunshine ^^
как вариант ретро-на роликах.. дальше это кабель канал или гофра на клипсах.
Olga Novikova
Если локально, то допустимо. Можно с использованием не простых кабель каналов или открыто, а в соответствующих не дешевых декоративных элементах.
Но в целом в монолитных домах выполняют внутренний электромонтаж всей проводки со щитом управления.
Говорить о цене, без понимания чего вы хотите и как, а так же мощность которую можно использовать, в вашем случае не имеет смысла.
Наружную не делают, она пожароопасна. Делают по подвесному потолку с автоматом защиты АЕ по перегрузке током.
Бережная Лилия
Электрика позовите, он всё расскажет. Там много факторов может влиять на ценник: какие материалы, из чего стены, какой объём работ.
В среднем одна точка, это установка розетки или выключателя или светильника 2500 рублей. Проложить метр провода 1500...2000 рублей. Подключение к счётчику 1000 рублей.
сначала определите места розеток: одинарных или многоместных, желательно со светящимся выключателем, посчитайте суммарную мощность и конкретную на каждой розетке, измерьте длину, сечение провода выбирают от нагрузки, потом решите каким проводом или кабелем, кстати, нужно ли заземление, в проводе жила может быть одной или многожильной, проводку следует закрыть в аккуратные белые пластиковые короба, они тонкие и прямые, легко монтируются, провод ТОЛЬКО медный, сечение провода брать как бы с небольшим запасом. Проверку вилок и розеток проводить так: включил в розетку, через минут 5 резко вытащить вилку и прикоснуться в каждой клемме - если горячая - принять меры по улучшению контакта, провод по длине покупать с некоторым запасом, розеток поже на пару больше, когда сломается, такой можно уже не найти
†жизнь †