Домоводство

Хотим купить дом, половина сруб половина шпалы

Вот и спорим, ведь часть из шпал не пригодна для проживания, а хозяин говорит я жил и все норм, здоров, за 30 лет уже ничего не выделяется из них. А вы как думаете??
Из новых шпал непригоден - пропитка креазотом и всяким-бяким + вонищща - не избавишься:))).
Б/у - нормально, тем более у вас 30 лет лежат.
Екатерина Кумпан
Лучший ответ
Алия Сванкулова Строят из необработанных шпал
если шпалы пропитаны креозотом, имейте ввиду, жить в таком доме опасно для здоровья . строить дома из таких шпал запрещено
креозот это по сути дёготь. если не воняет то пофиг
Упаси боже жить в таком Жизнь будет короткая Яд это Креозот
Эля Плотникова
Раньше много таких домов строили. Люди жили. Если по цене подходит, то эту половину можно перестроить на брус.
Елена Якуш
Жил хозяин 30 лет и не тужил...
вдруг на ответах узнал - это было вредно
надо срочно продавать.
я бы не покупала.
_____Ай Кош_____
бегите.. кто то экономил.
Не надо
Если совсем запаха нет, то может быть. А летом в жару?
Это повод поторговаться.
Когда Вы покупаете дом, то наименьшей составляющей его цены являются материалы. Сэкономить на срубе и получить шпалы с ядовитым креозотом вместо дышавшего бревна, это не очень разумный вариант экономии денег.
Лучше купить дом поменьше, но качественный, чтобы потом его расширять, например.
Или просто покупать землю с хорошими потребительскими качествами, чтобы дом сразу раскатать и строить новый, на удобном месте, с видом и плодовым садом, например...
Всё, что связано с собственным домом и землёй, это всерьёз и надолго. Не стоит начинать вложения с рисков, которые сразу не проверить и не исключить (((
Удачи.
Если шпалы ничем не обработаны, то это обычная древесина, ничем не хуже другой. У нас тоже народ полчастного сектора отстроил шпалами. И ничего - все живы и здоровы. Тот же брус, только короткий.
Да чего тут у балбесов на Ответах спрашивать? В таких случаях просто заказывают экспертизу, анализы покажут.
Если шпалы не были пропитаны креозотом, то это обычный брус. А если были, то тут всё индивидуально. На кого-то это влияет отрицательно, на кого-то нет. Но лучше, конечно, на себе не проверять. И то, что там хозяин говорит, тоже особо на веру принимать не стоит. Он может больной уже весь, но дом ему продать нужно. Может именно поэтому и продаёт. Вот он и гонит вам эту пургу.
Айнаш Кабыкенова Шпалы так и называются, потому что были брусом, но их пропитали