Домоводство
Тумба из ЛДСП на балконе это практично или прийдёт в негодность после мороза?
Если снег или дождь, любая влага не будет на тумбу попадать, то ничего с ней не случится.
у меня в холодной тераске стоит и ничего
Рекомендуемая температура помещения, где установлена мебель или мебельные элементы из ДСП +17…+26⁰С.
Условия эксплуатации корпусной мебели изготовленной из ЛДСП прямо говорит о том, что неотапливаемые помещения – не то место, где может находиться ДСП. Ни холод, ни температурные колебания никоим образом не должны быть там, где устанавливается современная мебель эконом класса.
Последствия пребывания мебели из ЛДСП в холодном помещении (веранда, балкон, лоджия и прочее)
1 Первое негативное следствие, это – разбухание торцев изделия. Вне зависимости от того, насколько хорошо обработаны края ДСП вашей мебели, результат пребывания на холоде неизбежен – со временем, ПВХ-кромка отслаивается, обнажая торцы. Далее туда попадает влага, отчего, естественно начинают разбухать торец.
2 Второе следствие неправильной эксплуатации, это – деформация наружного слоя (ламината). Ламинат на ДСП может покрыться пупырышками, а в дальнейшем – трещинами.
Подобное явление происходит при воздействии температуры ниже, чем указано в условиях использования изделий из ЛДСП, а также при резких ее изменениях. Ну, а на веранде или балконе, подобные температурные колебания довольно частое явление.
https://xn--80ablblfabphhr5bri1n.xn--p1ai/mebel-iz-ldsp-na-verande-ili-v-xolodnom-pomeshhenii-kakie-posledstviya/
На холодном застекленном балконе стоит тумба и висит шкафчик от старой кухни уже лет 7 - нет проблем.