Домоводство

Если бы вашему сыну с детства нравилось возиться с железяками, то вы бы поддержали

Его выбор - после 9-класса идти учиться на токаря или на слесаря? При его хорошей учёбе
Нет, конечно же! Я бы сам выбрал для него будущую профессию. А потом, когда у него ничего не получилось бы, винил бы его в неудачах. В итоге он сидел бы без образования и работы в Ответах, набирая текст этого ответа
Анна Крутова
Лучший ответ
Наташа Воробьёва У вас была такая ситуация?
Несомненно
ему с этим жить и это его выбор- я могу только порадоваться за его выбор
Поддержала бы.
Хороший токарь хорошо зарабатывает :)
нет - если получишь профессию то потом будет легче и на работу устроится и знания лишними не бывают - советую в строительный поступать на инженера по коммуникациям - или в автодорожный на механика
и поклонись в ножки родителям что они готовы тебя содержать на время учёбы
Ev
Evangelion_Eva
да, мое мнение, что дети должны сами выбирать себе профессию
Почему нет, но посоветовал бы после техникума пойти в институт и параллельно подрабатывать по специальности
Guma Tairbekova
Возможно и поддержала бы.
Жа
Жания
Естественно
Нет. Технический вуз уговорила бы поступить после 11. Например по специальности технология материалов, или близкой
вышку по металлобработке получит а дальше уж с дипломом хоть токарем хоть слесарем.
Я сам такой. В детстве тоже хотел поступить либо в строительный, либо на какую-то промышленную специальность.

Но сейчас у меня есть жизненный опыт и я бы однозначно НЕ поддержал.

Стоит учитывать, в какой стране живешь.
Во-первых, промышленность в заднице. То есть тупо мало работы-то. В оборонку, космос и атомную отрасль так просто не попасть и отсутствие вышки уж точно не плюс.
Во-вторых, объединяя свое увлечение с работой, ты зависишь от других людей. В поте лица что-то точишь или фрезеруешь, вкладываешь душу в реализацию какого-то проекта, изучаешь все и становишься компетентен во всем, от металлообработки до физиологии - как работать без пневмокониозов и вибрационной болезни.
А потом начальство или хозяева конторы просто берут и закрывают проект, продают завод, а тебя увольняют. Ну или тебя не трогают, но проект не дают доделать, и это печально... :)

И поэтому надо искать не ту работу, которая больше нравится, а ту, которая больше денег приносит.
На работе зарабатывать деньги - а на эти деньги самому хоть собственное производство строить, хоть просто в качестве хобби что-то точить на станке :)

Лично я стал программистом. Программирование мне тоже нравилось, как и техника. Эти области в современном мире напрямую связаны.
И мне это помогло, в программировании ситуация лучше, чем в машиностроении и прочей материальной промышленности.
Но и с программированием я тоже обжигался, когда слишком увлекался проектами, над которыми работал, а потом их бросали начальники и заказчики. Работаю с 2014 года и за это время раз 10 обжигался. В 2017 чуть было не совершил суицид.

Так что увы, работа должна быть только для денег.
Nadezhda Tolkacheva
Многие профессиональные токари или операторы ЧПУ получают куда больше, нежели "офисная илитка" в виде "манагеров среднего звена"))
Так что почему бы и нет
Laura
Нет не поддержал бы! Пусть учится на высшее
Его это к 25-30 задолбает полностью, эти железки, а ничего другого он уметь не будет, лучше идти на соц управление... а там можно и железки делать, но уже руководя.
К=
Кристюша =)
Лишь бы получил потом вышку, а то здоровье угробит на заводе с железяками
да
да, поддержала бы.. в наше время очень много бестолковых профессий.. и много детей, которые не знают кем стать.. а вышку при мозгах, всегда можно получить..
Nadezhda Tolkacheva " в наше время очень много бестолковых профессий"
К сожалению это в корне неверный подход, конечно хорошо было бы делать что-то полезное, но наш народ не платит много денег за полезное, вот в чем проблема. И вам как взрослому человеку надо бы это понимать, а не переносить свои амбиции на ребенка.
Да, это его жизнь
Нет конечно, пусть балериной будет
Natalia Alegria
Поддержала бы, да и специальность это хорошая, если есть призвание то пусть дерзает и счастья ему!!
Да, его жизнь, хорошо если еще в школьном возрасте определился куда идти.
Наталья Л.
Конечно