Домоводство
А вы печёте пасхальные куличи?
Если не секрет, поделитесь рецептом быстрого, незатейливого приготовления пасхального кулича-Пасхи.В прошлом году, так уж получилось, я первый раз пекла.Вот по этому рецепту (кстати, для первого раз очень даже неплохо получилось) - была на 5-ом месяце беременности):1 кг. муки, 1,5-2 ст. молока, 6 яиц, 50 г. дрожжей, 1/2 ч.л. соли, маргарин 0,5 пачки, 1/2 пакетика порошка ванилина, изюм, орехи. Развести в тёплом молоке дрожжи, добавить 1/2 кг муки, всё перемешать и поставить в тёплое место. Яичные желтки растереть добела с сахаром и ванилином. Когда дрожжевая смесь увеличиться в 2 раза, добавим растопленное масло, взбитые в пену белки и оставшуюся муку, вымесить тесто, поставить в тёплое место. Когда тесто поднимется, то в него добавить промытый и высушенный изюм, орехи, цукаты. На дно кастрюли кладём кусок промасленной бумаги. Заполним кастрюлю тестом на 3/4 (кастрюля должна быть большой). Верх смазать яйцом. Затем в духовку, не очень горячую. Время приготовления 50-60 мин. Есть ли у вас проверенные годами свои рецепты, чтобы мороки много не было и вкусные получились (всё-таки с грудным ребёнком буду печь, пока муж на работе).P.S. Обещаю, продлевая вопрос, выбрать лучший ответ (не в моей привычке оставлять вопрос на голосование).
Пеку обязательно. Я вообще как пекарь-шизофреник все пеку, даже хлеб, но поскольку люблю быстро и чтоб возни поменьше, и чтоб вкусно было--рецепты у меня соответствующие.
1,5 стак. молока
6 яиц
40--50гр. дрожжей
1,5--2 стак. сахара
3/4 ч. л. соли
300гр. масла (маргарина)
ванилин, изюм, корица, орехи (в общем--что любите)
В 1.5 стак. тепл. молока развести дрожжи, всыпать 4стак. муки, замесить, добавить соль, сахар стертый добела с яичными желтками, растопленное масло, яичные белки взбитые в пену, все смешать, сверху присыпать мукой, накрыть полотенцем и поставить на ночь в защищенное от сквозняков место. СПОКОЙНО СПИТЕ ВСЮ НОЧЬ.
Утром добавить остальную муку, ванилин, выместь тесто. Тесто не очень густое, но хорошо вымешанное и хорошо отстает от стенок посуды. Накрыть и поставить втеплое место для подъема. Когда поднимется добавить изюм, орехи. Разложить в формы, поставитьв теплое место и накрыть полотенцем. Когда тесто подниметсяна 3/4, смазать верх яйцом и поставить выпекать.
Плучается всегда и все, кто пробовал рецептик переписали) )
1,5 стак. молока
6 яиц
40--50гр. дрожжей
1,5--2 стак. сахара
3/4 ч. л. соли
300гр. масла (маргарина)
Юля Янкова (Пьянникова)
В принципе - мой же рецепт, по нему и готовила и на этот раз, действительно - получается - все домашние (муж, даже мама, сестра и т.д.) оценили его и сказали, что лучше, чем у мамы получилось!
Но сразу замечу, что кулич - дело хлопотное. Если времени нет - уж лучше купить готовый. А я делаю всю жизнь так.
1-й способ, опарный (если есть сомнение в «силе» дрожжей)
В молоке развести дрожжи (в холодном – холодные) , потом слегка подогреть (до еле-еле теплого) , добавить половину муки, замесить, чтобы не было комков, поставить на ночь опару. Когда опара увеличится вдвое, положить остальные продукты. Отставить тесто, чтобы подошло. Всыпать изюм, оставить, чтобы еще подошло.
2-й способ, когда замешивается тесто сразу из всех продуктов.
А последовательность прежняя – замесить, когда поднимется вдвое всыпать изюм и дать еще подойти.
Сахар и соль растереть с желтками, белки взбить отдельно (можно сразу яйца растереть с сахаром и солью и отставить на некоторое время) . Тогда желтки потемнеют и мякоть кулича приобретет нарядный золотистый вид. Масло растопить и охладить.
Изюм промыть, просушить на салфетке или бумажном полотенце.
Форму смазать маслом, на дно положить пергаментную бумагу, промасленную с двух сторон.
Тесто выложить на ½ формы. Дать еще подойти. Перед выпечкой можно смазать желтком, корочка получится глянцевая. Без смазки – «матом» покроется.
Духовку разогреть очень хорошо. Печь около часа на небольшом огне. Если верх быстро зарумянится, накрыть кулич мокрым пергаментом. При негорячей духовке образуется слишком толстая корка по бокам и снизу.
Продукты:
4 стакана муки (количество ориентировочное, может чуть больше или меньше. Если тесто не очень крутое – кулич более рыхлый. При крутом тесто – как кекс «столичный» )
1 стакана сахара
0,5 чайной ложки соли.
300 г масла (маргарина лучше)
6 яиц
1 стакана молока
50 г дрожжей («мокрых» )
200-400 г изюма (варианты количества - по вкусу)
1 порошок ванилина (может и больше и меньше, зависит от силы аромата ).
Продукты:
1 стакана сахара
0,5 чайной ложки соли.
300 г масла (маргарина лучше)
6 яиц
1 стакана молока
50 г дрожжей («мокрых» )
Гораздо чаще покупаем готовый.
Купить проще будет...
нет не печем
А я вместо куличей пеку маленькие морковные кексики, а уже потом украшаю их как куличики.
Морковный кекс.
2 стакана тёртой моркови
2 стакана сахара
4 яйца
250 грамм растопленного маргарина
2,5 стакана муки
1 чайная ложка соды, погашенная в уксусе.
В высокой форме не пропечётся!
Морковный кекс.
2 стакана тёртой моркови
2 стакана сахара
4 яйца
250 грамм растопленного маргарина
2,5 стакана муки
В высокой форме не пропечётся!
Нет. моя мама их покупает. Но раньше пекли.