Количество используемой горячей воды - 4 куба метра на двоих с учётом того что по утрам она не горячая а холодная.
Может поставить бойлер электрический на холодную воду, это будет дешевле?
Домоводство
Цена за горячею воду в 10 раз превышает цену за холодную в Алматы так и
Зачем ванну наливать? Экономнее, товарищ. Душ приняли-меньше воды расходуется.
Давайте посчитаем.
4000 литров, нагрев от 15 до 75 градусов - на 60
Теплоемкость воды 4200 Дж/кг/оС
4000*60*4200 = 1008 МДж = 280 кВт-часов
Умножайте на стоимость одного кВт-часа в тенге - и получите стоимость 4-х кубов "титанной" воды. И сравните.
Можно также учесть, что из-за более сильного нагрева расход горячей из титана будет меньше, раза в 2 точно.
Большой объём вам можно не брать - 50 литров за глаза. Для снижения теплопотерь можно установить температуру воды сразу 35 градусов - во-первых, не придется регулировать, во-вторых, теплопотери растут с ростом разницей температур, и чем она меньше, тем эти потери меньше.
Теплоемкость воды 4200 Дж/кг/оС
4000*60*4200 = 1008 МДж = 280 кВт-часов
Света Зеленина
Ой как хорошо, как раз искал подсчеты на нагрев воды. Благодарю.
Если у вас нет минуса то можно установить на крыше солнечный бойлер, тогда вообще не надо воду греть за исключением пасмурной погоды. А если есть минус то установить в квартире только одну бочку на 100-150 литров, без солнечной панели.
Вот так греют воду в Израиле:

Горячая вода должна быть от 60-75 градусов, а у вас из трубы с горячей водой течет холодная . Замерьте градусы под видео с утра и с этим видео в свою компанию, и пишите жалобу вместе с соседями (один в поле не воин)
Света Зеленина
Да тут соседи - каждый сам за себя. Главное - не сами не делают и не другим не дают.
Света Зеленина
При таком раскладе конечно проще пустить квартирантов и уехать в частный дом.
Виктория Романенко (Глебова)
По нашему стояку первый этаж сделал полы с подогревом , все зиму нормально , а сейчас им жарко и они делают (подмес на языке сантехников ) подмешивают холодную воду в горячую. У нас тоже так было горячая вода увеличилась в два раза.(39-42 градуса) , , сейчас кипяток аж пар идет
У меня уже давно стоит водонагреватель Термекс на 80л.
Вообще не жалуюсь и раза в 3 дешевле, чем пользоваться подогретой водой от ЖКХ
Света Зеленина
Дешевле стало, ведь электричество тоже денег стоит?
При таком раскладе конечно имеет смысл. У нас, например, разница в 2 раза. И смысла с целью экономии нет. Но с целью пользоваться горячей водой, когда летом по 2-3 недели профилактика, всё равно поставили.
Мы всем подъездом отказались от горячей воды и трубу обрезали. У нас есть и газовая колонка, и аристон.
Света Зеленина
У нас нет газа, у нас электроплита.
Элла Вишник
ну аристон все равно дешевле будет