Домоводство

Как отстирать запах рыбы с одежы

Попало масло от консервы на одежду.Месяц не получается отстирать.
А вот отстирать масляное пятно с одежды, оставшееся от рыбных консервов, можно при помощи воды и уксуса (1:1). Этим составом пятно промывается, а затем вещь отправляют в стирку.
А вот удалить засохшее масло с одежды уже сложнее, но тоже вполне реально, даже не застирывая вещь полностью. Точечно обработайте пятно смесью из нашатырного спирта, холодной воды и мелкой поваренной соли (1:1:1). Если загрязнение не сдается, попробуйте один из следующих способов.

Горчичный порошок. Средство нужно смешать с водой до сметанообразного состояния. Перед чисткой вещь рекомендуется постирать. Затем порошок наносится на грязную область на пять минут, после этого след натирается хозяйственным мылом и застирывается.
Очищенный бензин. Например, «Галоша». В растворе обильно смачивается кусок ткани и подкладывается под загрязненный участок. Сверху пятно протирается чистым материалом. Затем вещь следует постирать.
Поваренная соль. В таз с горячей водой добавляется полстакана соли и туда же кладется грязная вещь. Оставить нужно на пару часов. Затем изделие можно отстирать при помощи порошка с пятновыводителем.
Выбирая способ, как отстирать масло с одежды, всегда учитывайте тип материала, разновидность масла и агрессивность используемых средств. С плотными тканями можно экспериментировать: не подошел один состав — стираем вещь, и пробуем другой. А вот дорогие вещи из нежных тканей и верхнюю одежду лучше поберечь, и отдать в химчистку.
https://domznatok.ru/stirka/pyatna/maslo/
Татьяна Крымова
Лучший ответ
то есть сам жир уже отмыли? Чисто запах можно попробовать вывести лимонной кислотой. Лучше бы это было сделать сразу. Попробуйте полить это место лимонкой, потом замочить на сутки в воде с ариелем.
Видела лайфхак... Там где жирное пятно посыпать солью+плюс моющего сверху и оставить на 5-10 минут, а потом то место ополоснуть под проточной водой и высушить... Вроде должно помочь