Домоводство

Можно ли красить обычные бумажные обои на стене?

ДА
Татьяна Сокрута
Лучший ответ
можно, пригласите ребенка и дайте ему краски, все стены разрисует
а кому какое дело до твоих обоев?!!!
Лидия Манько
отвалятся.
Даша Ефимова
Можно, но получится так себе... :-\
Казакова Елена
Лучше не надо.Отстанут.
Красить можно всё,что угодно.Обои тоже входят в этот список. А отвалятся или нет,- зависит от того,чем они приклеены.
Ира Андрющенко
Отвалятся, есть в продаже обои специально под покраску.
Маришка Бмв
Можно
Многих любителей ремонта своими руками интересует: можно ли красить обычные обои, иногда говорят «обои не под покраску»?

Чаще всего эти вопросы задаются про флизелиновые, акриловые или виниловые обои. Во всех случаях ответ – да! Такие обои можно красить воднодисперсионными красками. Например – акриловыми, латексными, силиконовыми.

То же касается и тканевых (текстильных), бамбуковых, пробковых обоев – для них тоже подходят воднодисперсионные краски. Но, какой в этом смысл? Ведь эти виды обоев выбирают именно из-за их натуральной текстуры. И в окрашенном виде они, однозначно, смотрятся хуже, чем в неокрашенном.

Жидкие обои, которые скорее относятся к жидким штукатурным смесям, можно красить любыми видами красок.
Есть виды обоев, с покраской которых могут быть проблемы:
  • однослойные бумажные обои необходимо красить быстро и с большой осторожностью. Иначе они могут полностью намокнуть и просто сползти со стены;
  • виниловые на бумажной основе так же легко отстают от стены при сильном намокании;
  • у моющихся обоев на основе акрила невпитывающая поверхность. Поэтому водорастворимые краски имеют с такими обоями плохую адгезию. Краска может образовать потеки и разводы. При этом потеряется основной смысл этих обоев – способность выдерживать мойку.
  • фотообои красить можно, но, не нужно.