Домоводство

Помню, раньше были в магазинах бумажные пакеты, а теперь одни полиэтиленовые, неужели они лучше?

Мне стало интересно, как люди жили в СССР. Поковырялся я в интернете, уж очень интересно. Все дешево, не то что сейчас. Люди в среднем получали 180 руб, но при этом коммунальные услуги были всего 5 - 8 руб в месяц. Еще что меня заинтересовало, так это -то, что фактически не было целлофановых пакетов. Были сетки и бумажные пакеты. Почему решили заменить эти так сказать сумки? Насколько я понимаю, ведь бумажные пакеты лучше чем те, которыми мы сейчас пользуемся. В бумажных не пропадают продукты питания, а вот в целлофановом в летний жаркий день, запросто может еда испортиться, если сразу не придешь домой и не выложишь все в холодильник.
Jgn Jgn
для производства бумаги уничтожаются деревья. без которых жизнь на этой планете не возможна. а полиэтиленовые пакеты уже заменили или заменяют на биодеградирующиеся
Ayper Hasanov
Лучший ответ
Сейчас тоже делают и бумажные у на с в Ашане например они у же есть и других супермаркетов появляются .
сейчас все есть - дело в цене .
Бумага дороже целлофана. Деревья отправляем в Китай, а они нам целлофановые пакеты.
скоро будут авоськи.. полиэтилен разлагается 200 лет.. в океанах огромные острова из бутылок и мешков.. европа приказала сокращать применение ...
Олена Чорна
Бумажные дороже.
Да были в СССР полиэтиленовые пакеты стоили они 5 коп простые прозрачные . И пакеты -сумки полиэтиленовые были но дороже 15-20 коп. Особым шиком и было носить пакет из валютной Березки ( были когда-то такие магазины, где все продавали за т. н. чеки или валюту и простых смертных в них просто не пускали_ их продавали по бешеной цене 5 руб шт . А вот про среднюю з\п 180 это преувеличение. Средняя была 120р, некоторые и 90 и 60 руб получали. Я когда пошла работать (в 1983) у меня оклад был 80р + 40% ежемесячная премия и доплата за ночные порядка 7 руб (работала в вычислительном центре)
*akerke Galimova*
и сейчас есть
в икее полно
Marina Tessier
Раньше просто не было этого самого целофана, а если и был то не в широком пользовании.
А сейчас его используют так обширно потому что он дешевле в производстве.
Всё было дешево, но нереально было что-то купить. Изобилие (которое не изобилие) сейчас, с точки зрения советского человека кажется раем. Даже обычную туалетную бумагу невозможно было купить.
по поводу пакетов всё проще. Не было тогда технологией делать полиэтиленовые пакеты, слишком накладно это получалось, станки дорогие, импортные, окупаемости никакой. По-этому делали из бумаги, т. к. это было дешевле. Никакой заботы об экологии, только экономический фактор.
Елена Миляева Газеткой вытирались?
кстати о пакетах из полиэтилена вот сайт производителя полиэтилена по России ://123sdfsdfsdfsd.ru/r.html?r=https%3A%2F%2Fwww.mirpack.ru
Я вообще где-то читал, что у полиэтилена срок разложения 1000 лет и этот хлам засоряет нашу планету. Скоро будем жить как в помойной яме. Ну а по поводу вопроса, скажу следующее: естественно бумажные пакеты лучше. Лично я отдаю предпочтения только им. В них действительно продукты питания могут храниться гораздо дольше, чем целлофане.