Домоводство

А вы помните раньше в СССР были пельменные? И ведь это были пельмени ручкой лепки, и вкуснота была!

я помню даже видел, когда стоял на выдаче, как сидит повар в своей комнате и лепет пельмени, а другая - только успевает закидывать их в большой чан с бурлящей водой.
Mr. Shaman
сказочник-
Союз был большой и не везде они были-пельменные.
самые вкусные довелось есть в Магнитогорске. но тоже только в одной из трех.

про ручнуюлепку тоже преувеличение- невозможно налепить столько. чтобы очередь стояла и хватало доваривать..
сейчас продают.. якобы ручной лепки..
но вдруг-рраз и попадается сюжет про то. как рейд обнаружил лепщиков нелегалов с черти какими возможными инфекциями и в антисанитарных условиях..
любите пельмени- учитесь готовить дома.
Лариса Задирака
Лучший ответ
А сейчас что, вкусных пельменей нет?
Татьяна Безродная Свои только вкусные, которые сам лепишь из фарша и муки, а не сразу готовые.
Гульмира Есмакаева Посмотришь Теорию заговора на Первом - вообще есть расхочется. Везде одна отрава.
Вот это да, где ж такие эсклюзивные пельменные были?
Серые, холодные, слипшиеся.... гадость короче.
Как и блинные....
Помню пельменные. У нас была хорошая пельменная на главной улице города. Мне там нравились пельмени с сыром. Тертым сыром были посыпаны.
Валерия Попова
у нас есть кафе, где пончики. чебуреки, пельмени и т. д. ручное лепки
при СССР она же была
спрос огромный, всегда там народ
вкусно, часто заходим
Не.. не помню. Ручной лепки я в районе 2000 - го года ела на разваливающемся заводе в маленькой столовой. Было вкусно и недорого. Мы от БТИ там подрабатывали. Сейчас от завода руины остались, как после бомбежки... Тогда в 1 цех нельзя было заходить...
Пельменей были но не ручной лепки а просто заводские пельмени . Как сейчас помню любили ходить туда и варили их в больших кастрюлях по 5 и более раз в одной воде . Просто раньше пельмени заводские были не чем не хуже чем ручные
Соня Исаева
Ага. И очереди в них помню...

А ещё - пышечные. Мм-ммм :)))
нифига не ручной.. за редким исключением..
Постоянно с завода, после смены, хавали в пельменной..
Марина Орехова
Mr. Shaman у нас были ручные
Помню. С папой ходили. Вкусно было!!!! 60-е годы.
У нас рядом с институтом была Пельменная. Но даже там они были не ручной лепки, а обычные из красных пачек. Просто их продавали с разными соусами- сметана, уксус, масло. В магазине пельмени можно было купить не всегда, а в Пельменной продавали и на вынос. Чуть дороже, чем в магазине. Не скажу, что очень вкусно, но другого не было. Пока до дома довезешь, они все растают и превратятся в один ком.
Olesya Borzenkova
С пончиками перепутал что ли...) вот там да... ээээх, эти наши ппппончики...))
Сания Скакова
Гульмира Есмакаева Пышки! Пончики в Москве.
Да? Ручной лепки не видела и не ела, все жуткие фабричные с начинкой из-неизвестно-кого. Но все равно лопали, причем с удовольствием. Студенты народ небогатый, и это за счастье было)
Пельменные помню. Но без пельменей ручной лепки. А из пачки, и до того безобразные, что их сначала высыпали в таз и проверяли. И совсем разваливающиеся залепливали вручную. Если у поваров на это было желание и время.
Ольга Вовк
сейчас в ресторанах точно так же лепят, только санитарные условия и мясо намного качественнее, те пельмени были отвратительные
не помню пельменных, видела только мамины домашние пельмени,
а, еще у нас в Челябинске был ресторан знаменитый, Уральские пельмени,
говорили, что там и с медвежатиной, и с олениной, и с чем-только нет пельменей,
была там на свадьбе сестры в 1989,что-то меня их пельмени не впечатлили,
свекр мой вкуснее в 100 раз делает
не знаю насчет ручной ли работы, но в детстве я обожала пельменные, там я открыла для себя, что их можно не просто масло или сметана, как дома - но с уксусом. До сих пор так их и ем. именно с уксусом)
Анна Фомичева У меня бабушка так тоже делала. Она из Сибири была. И я тоже люблю с уксусом))
Да, хорошие были.
Алена Шаманова
ну и? а теперь пиццеррии... и тоже "ручной лепки"...
К К
Mr. Shaman из gовно-фарша
Большие, серые, некрасивые и вкусные .
Хочешь с сыром, хочешь со сметаной или просто с маслом .
Папа мне всегда дополнительно брал томатный сок со сметаной, переживал, что тощая )
в пельменной может и лепили, а сибирские пельмени вовсе не ручной
Честно... не помню.
Вот сейчас есть. В Киеве, по крайней мере. Каждый раз, когда приезжаю, иду в один ресторан в цетре города. Там прямо перед тобой леса и пельмени и вареники с разными начинками. Очень вкусно!
А ведь было вкусно:)))
Aaaалёна Несытых
Жанара Мукатаева вы точно их пробовали? ничего гаже чем пельменей в этих советских столовках пока не могу вспомнить
Лепка была не ручная. В большинстве пельменных вообще пельмени были фабричные.
Ольга Кулешова
Mr. Shaman у нас были ручные
у нас тоже была,
не ручной лепки, но вкусные. ещё здесь же чебуреки жарили, продавали лимонад
Ты бредишь? Пельменные при СССР были, помню. В Москве таких было несколько. Но пельмени ручной лепки в СССР встречались только на домашней кухне. Да и то не у всех. А вот в этих пельменных варили пельмени "из пакетика", то есть машинной лепки. Это был кошмар и ужас, а не пельмени.
У нас были две пельменного, где вручную лепили. Иногда приходили на обед и ждали, когда налепят, потому что был большой наплыв людей. Действительно было очень вкусно. И еще компот из сухофруктов. На столах стояли уксус, черный и красный перец.
Оля Цай
Где Вы такие чудеса видели? Были ужасные склеенные пельмени из пачки.
Я помню в детстве один раз ела в такой пельменной, вот эта была вкуснотища, по сей день помню.... хотя пельмени никогда не любила и таких вкусных уже не пробовала.
Пельмени были вкусные в институтской столовке. А еще сосиски в Сосисочной.
Дария Solovova
У нас была кафешка за углом, там были очень вкусные пельмени, ручной лепки .Мы с сестрой тайком бегали есть туда пельмени, так как нас мама ругала .Говорила, что не дай бог, кто увидит, какие мы ленивые, себе пельменей дома налепить не можем.. 1979-1986 г
зе волкин дед
Я их как раз сегодня жарила, несколько раз..
вместе с компотом из слив.
над самым популярным рынком была столовая - горожане туда не заходили - ужасно непрестижно было - считалось, что меню там только для колхозников.
Мы с подругами сбегали с уроков и периодически брани там - 4 порции азиатских пельменей на 1 блюде +1 банка сметаны+2 бутылки пепси-колы на 4-ых.
азиатские пельмени оооочень мелкие с говядиной без жира и тесто тооооненькое - такие могут быть только ручной лепки,
сметана натуральная и конечно же свежая,
а пепси - по тем временам редкий напиток.
как нас любили повара - за молодость. весёлость, хороший аппетит и то, как мы всегда говорили отдельное спасибо и как было вкусно.
повара годились нам в отцы - посмеивались. говорили "на здоровье. приходите ещё")))