В СССР давали бесплатно квартиры, образование и медицина
были тоже бесплатны, путевки в санаторий за смешные 30% от их стоимости, или сейчас когда квартиры
покупает через ипатеку ( экономическое рабство) , постоянное повышение тарифов
на все, причем что основную часть электростанций и всего оборудования сделали
те, кто жил в СССР, а сейчас кучка олигархов все захватила и грабит народ вам
это нравиться?
Домоводство
Тем кто жил в СССР и еще помнит, вам больше нравится сейчас или тогда?
Абсолютно согласна с Вами!!!
В детстве лежала в реанимации в тяжеленном состоянии с панкреатитом, мне давали три раза бесплатно путевки на целую учебную четверть 2 раза в Железноводск и 1 раз в Ессентуки. Продукты пусть были страшный дефицит, но зато все качественные и вкусные. Телефон городской был дешевым, платили всего 5 рублей за два месяца и говорили досыта по нему. А как стал проклятый Ростелеком, дико задушил за него оплатой так, что 16 мая 2013 года мы от него полностью отказались!!!!
И самое главное, при СССР люди были намного добрее, не было такого равнодушия и злости, как сейчас...
При СССР и в России проблема осталась та же. Развал идёт.
Не важно что было в СССР и что есть у России.
Я хочу жить сейчас в СССР, в дружной стране.
Важно то что дробя страну, она становится беднее, слабее.. .
Сейчас намного лучше.
Большую часть жизни жила в СССР и много потеряла от этого шансов. (
Мне бы попозже родиться.
Мне не нужно ничего от государства, привыкла рассчитывать только на себя, лишь бы мне оно НЕ МЕШАЛО.
А совдепия ограничивала меня во всем, - покупка квартиры, заработки высокие, выезды за рубеж, бизнес и т. п.
СССР мог устраивать только бездельников и тех, кто у кормушки. Активным предприимчивым людям жизни там не было.
Мне бы попозже родиться.
Если голова нп месте ив СССР хорошо жилось. Дети в пионерские лагеря за 5 - 6 рублей или бесплатно. Зарплата 5 и 20 стабильно. Поавда дифицит был продуктов и всего другого. Но столы всегда полные были. Мне тогда нравилось. На Кавказ можно было поехать на отдых. Принимали в каждом ауле как брата . А сейчас доедиш ли живой или нет .
Мне нравится жить здесь и сейчас. Я не завишу от общественного строя. Сама выучилась, работаю, неплохо зарабатываю. Мы с мужем 1952 г. р. -нам все нравится. Халявы нет нигде и никогда
Сейчас мне нравится больше: больше свободы, возможностей. Хотя кое-чего из того времени не хватает.
Сейчас лучше, даже сравнивать не хочу. Время жизни при СССР вспоминаю с теплотой, поскольку это мое детство и юность. Сейчас думаю-могла ли я мечтать тогда о том, что сейчас для меня стало доступно? Нет, конечно. Назад не хочу))
а ведь Илья еврейское имя. Госпидя-не ужели и ты?
Лидия Ратнюк (Кучук)
Жиды во всех тока жидов и видят, потому как везде одни жиды и мерещатся..
Ольга Зыкина
"Неужели" пишется вместе. А имя Юрий тоже внушает подозрение...
Я сожалею о развале СССР. Тогда мне жилось лучше, невзирая на то, что куда ни ткнись - везде очереди.
И квартиру от предприятия получила, и по Союзу поездила, хотя с профсоюзом не повезло - все путевки покупала за полную стоимость, но зарплата+подработка позволяли такой расход. Возможно, имей я способность к коммерции и успей чего-нибудь нахапать в 90-е (или начать свой бизнес) , сейчас я былы бы довольна. Но поскольку моих нынешних доходов хватает лишь на коммунальные платежи и еду (хотя ни в чем не ограничиваем себя) , то я за возврат в СССР. В школу и я сама, и мои мальчики ходили без охраны.
Про больницы. В больнице небольшого городка (30 тыс. населения) мне спасли жизнь (был 4-дневный перитонит) , дважды посещала роддом, один из моих мальчиков месяц провел в больнице - и нигде я не встретила явной грубости, явного хамства, явного вымогательства. Возможно, мне везло. А вот сейчас везение испарилось.
Бесплатные квартиры.. . прям вот всем подряд?)))) ) Мои родители дом строили - за лишнее окно на фасаде штраф платили (ага! ) И туалет и ванна в том плане, по которому доброе государство разрешало строить "куркулям" не полагалась!
А еще помню как меня моя бабушка из больницы (в году эдак 78-79 это было) из больницы в полном смысле украла - так меня там "хорошо лечили". И как меня трехлетнюю в больницу первый раз положили, а маму мою выгнали, сказали: "Идите от сюда мамаша - девочка уже большая".
Могу вспомнить еще как мама меня посылала в обеденный перерыв очередь перед магазином занимать, потому что ей знакомая продавщица сказала, что колбасу должны привезти.. . без обозначения ее сортовой принадлежности.) )
Да даже и не это главное.. .
Я могу свободно в церковь вместе с детьми своими ходить. По миру ездить. Говорить и думать то, что считаю правильным и не скрывать своих убеждений.
Да даже и не это главное.. .
мне сейчас. я понимаю, что вас прельщает бесплатное учение и лечение. а я боялась очередей. люди- бешенные. один раз мне от шубки кнопку оторвали.. . а один раз стояла за книгами- началась драка и мне по лицу мужик какой-то наотмашь попал- сотряс был.. . не хочу я совок...
KONECHNO SABOTA O CHELOVEKE BILA TOGDA.UCHEBA,LECHENIE,OBRASOVANIE-ETO CAMOE VAZGNOE.I ETO BILO DOCTUPNO.PENCIONNOE OBECPECHENIE- BILO DOCTOINIM.NO COSDAVALIC ICKUCCTVENNIE DEFECITI.DA NA PROISVODCTVAH DAVALI KV.PO OCHEREDI,LUDI RABOTALI, POLUCHALI SARPLATU.LUDI BILI DOBROZHELATELNEE .PROCTOMU CHELOVEKU CEICHAS TRUDNO VIZHIVAT.A KOMU-TO CEGODNIA OCHEN HOROSHO---TEM, KTO HOTEL CEGODNESHNEI ZHISNI.
Там было много хорошего, что не мешало бы сохранить и сейчас. Но всё убивала вездесущая идеология компартии. Сейчас мне больше нравится. Свобода слова дороже всяких социальных благ.
мне лично сейчас моей зп хватает на гораздо большее кол-во и вещей и действий... во времена СССР была ребенком... родители кв покупали ( кооператив то бишь )
Сейчас. Кстати, где Вы этого нахватались - насчет раздачи бесплатных квартир?...:))))
Лидия Ратнюк (Кучук)
Что значит где нахватались? Я вообще жил в то время, в отличие от вас...
Светлана Мананская
См, мою страницу, если интересно...это о возрасте.
Айжан Кабдолданова
Я живу в квартире мужа,полученной его родителями, а мой сын с семьей живет в той,полученной моими родителями. Бесплатно. Получены они были где-то в 70-х годах
Раньшн было лучше - я был моложе!
Было ужасно. Медицина была такой, что не то, что бесплатно, а еще приплачивать пациентам должны были. Грубо обращались с роженицами и детьми в больницах, даже ударить могли. Путевки в санаторий можно было достать только по большому блату, а сейчас, накопи денег - и пожалуйста, хоть в Париж. А тогда, копи-не копи, купить все-равно нечего. Квартиру 20 лет не все хотели ждать и вступали в кооператив. Я не вступала, но по-моему это такая же кабала, как сейчас ипотека.
Ирина Ш
оно конечно так как вы говорите, но все же оно было. а сейчас у многих нет денег даже на то что бы спасти ребенка.
Разницы не вижу
Я тогда был наивным комсомольцем верящим в дружбу народов, романтизм стройотрядов, могущество Союза и второстепенность денег. Было хорошо.
Имея на плечах голову и нормально "заточенные" руки живу сейчас не плохо. От государства сейчас, как и тогда, никаких подачек не жду и другим не советую.
Веру в могущество государства в котором живу не утратил (независимо от названия) .
Может и наивность...) ) Остальные понятия современная реальность изменила.
Думаю, что причиной недовольства (или наоборот) жизнью тогда и сейчас у людей является ...( Думал долго. Длинная цепочка выстраивается.
Короче, мне сейчас больше нравится )