Домоводство

Вопрос к тем, кто жил в эпоху СССР.

Какими стиральными порошками, кроме "Лотоса" вы пользовались? И какими отбеливающими средствами?
У нас была круглая стиральная машинка, и наверху - валики для отжима белья. Где-то до середины 70х гг. Какие тогда были порошки - не помню, маленькая была. А потом много лет мы стирали на руках. Постельное белье кипятили в баке на плите. А потом выгружали в ванну, и там на доске еще терли его хозяйственным мылом. Потом выкручивали и вешали сушить на лоджии. А одежду стирали на руках. Для стирки - больше хозяйственное мыло.
Порошки были - Лотос, Нептун, Эра, Ока, Кристалл, Омо, Био-С, и с середины 80 гг - Лоск.
Стиралка появилась лишь в начале 00х гг.
Отбеливали - отбеливатели были в пакетиках, порошки, на основе хлорки. Помню, столовую скатерть испортили - замочили в тазу с отбеливателем, он ткань проел до дыр.
И подсинивали белье синькой. И крахмалили )
А если надо было отстирать пятно от травы или ягод, то попеременно - то мылом хозяйственным, то уксусом мыли, добела. Оставались выбеленные пятна.
Lana Kitel
Лучший ответ
Виктория Ушакова У меня стиралка появилась только с наличием отдельной квартиры в 2005 году. До этого всё стирала на руках. В коммуналке физически невозможно было разместить стиральную машину
Отбеливатель "персоль", порошки не помню названия.
не помню. но выбор был весьма скудный. тем, что можно было купить свободно или по талонам или мама по линии торговли покупала, тем и стирали
Были подобные порошки Новость, Кристалл. Проскакивали настоящие типа Лоск. А в перестройку чего только не было- Леотоп японский, какой то югославский, который отстирывал всё! И голубого цвета индийские порошки.
А мыло финское у нас во времена СССР было. И носки их- неубиваемые! ( к вопросу ниже про акции).
Надежда !!!
порошок лоск. из москвы возили
Guzalim Kanagatovna
Белизна, Персоль - это отбеливатели.
Порошки не помню, но не Лотос, что-то круче было.
"МИФ" был вроде еще?
хозяйственное мыло 72%
...
+ "Белизна" даже (у меня соседка по даче до недавней поры ей посуду мыла)....
Татьяна Бублис
Лотос, Барф Дарья, и еще был польский порошок для детского белья - это 77 год, названия не помню
Надежда Знс
"Лоск" был и в СССР. "Персоль"--отбеливатель.
Асем Имашева
Вы знаете ни за что не вспомню.
Когда в 1973 году дочь родилась, я в магазине купил бумажный мешок "Кристалла", килограммов 5. Правда, полгода жена пеленки-ползунки-распашонки только детским мылом стирала.
Я стирала хозяйственным мылом в тазу. Белое бельё кипятила с отбеливающим порошком " Персоль" Стиральные порошки стали покупать в конце 80х
В основном хозяйственным мылом стирали. Либо вручную намыливали, либо на терке и в машинку его.
Порошок был Лотос, но я помню что редко его мама покупала, не знаю почему. Может в магазинах редко появлялся.
Никакими отбеливателями и подсинивателями не пользовались, вообще старались поменьше белых вещей носить чтобы меньше мороки со стиркой было.
Замочить белое белье в с марганцовкой и прокипятить с тертым хозяйственным мылом - Белехонькое будет.
Не помню я названий.
Био эст
Мама по блату покупала порошок Кристалл и Лотос, дома всегда было хозяйственное мыло и импортное туалетное: польское, немецкое, индийское. Отбеливатель были Персоль, Лилия, Белизна. Иногда стирали пастой Ландыш. Ещё был шампунь Фея, он был в большой упаковке, им можно было и мыться и стирать. Антистатик ( кондиционер) тоже был в наличии, названия не помню, он был очень концентрированный по сравнению с современными
|K
|Laura Kasenova|
родители в городе не знаю чем стирали, я не стирала в городе .А в деревне у нас никогда не было машинки, солнышко воду в тазу нагреет, хоз. мыло, доска и вперед. Белье было все белое, цветного не было, цветное потом стало появляться в конце 80х...
вешали на солнце отбеливалось
Я маленькая была, помню Лотос и какую-то стиральную пасту в пластмассовых банках.
еще был порошок Лоск и часто пользовалась
Asya Seminenko
Стиральные порошки вообще ничего не отстирывали! Мы пользовались была такая паста для стирки - "Аэлита" называлась - вот она еще что-то отстирывала. "Персоль" как отбеливатель тоже был полное "Г" - да и в дефиците он был. Вываривали белье для отбеливания с хозяйственным мылом. Иногда белизной отбеливали еще.
Ближе к 90-м появились импортные порошки - но за ними еще "побегать" нужно было.
Эх, хорошо жили! :(
Лотос, Кристалл
отбеливали белизной, подсинивали синькой
один раз какой-то индийский стиральный порошок выбросили в продажу - в голубенькой упаковке
не помню название

на заводе давали мыло хозяйственное - девать некуда было, иной раз его вместо стирального использовали

а Миф уже в 199О-е появился
[Anketa ]
"Новость" была, просто СМС без названий...
Nazi Atamyrzaeva
Был Лоск, но за ним надо было постоять в очереди.
Sveta Stroganova
чайка, персоль
Т.
Тина ...
Дарья
Кстати я только один лотос и помню) Ну и ещё хозяйственное мыло)
Танюра Евсеева
Стиральные пасты
Аня, Айной мы стирали.
отбеливатель персоль порошки Новость, Лотос Дарья. Постельное белье у меня было почти все белое замачивала в порошке и замыливала хоз мылом, потом кипятила в баке с персолью потом полоскала белье было белоснежное сейчас если очень грязное замыливаю хоз мылом потом стираю в стиралке автомат белое белье порощком Альпина для белого, цветное тайдом или мифом (рабочую и домашнюю одежду) для цветного
персоль да, было дело, я только лотос помню, и хоз. мыло, его терли на терке и прям кидали в барабан машины, до сих пор так и делаю, кстати, аллергиков в ссср было горазде меньше, а всяких вредных производств- больше. Потому что бытовой химии такой плохой не было и химии в продуктах поменьше.
То что Товарищ Сталин дал!
**оксана* *микс** Я жила при Брежневе. Родилась на свет через 10 лет после смерти Сталина.