Домоводство
Ответьте на вопрос, почему в СССР заботились о руском языке, а то ни одного нормального ответа
потому что была духовность идейность и мораль, воспитание, культура
Потому что не было компьютеров и все нормально ЧИТАЛИ, ходили в библиотеки.... Человек читающий, может даже не знать ни одного теоретического правила, но он будет грамотно писать, потому что умозрительно запоминает ПРАВИЛЬНЫЙ ПЕЧАТНЫЙ ТЕКСТ . А сейчас.... прямо нет слов.... Одно поколение "нечитающих " выросло, следовательно- что можно ждать от нового, им рождённого? неграмотные по компьютеру болтают с неграмотными ...ЗАМКНУТЫЙ КРУГ
Не смешите мои тапки.
Все более-менее образованные люди тогдашнего замеса сидят сейчас в сетях, что называется, ан масс.
И где тут грамотный русский?
Даже в вашем вопросе ошибке место нашлось.
Что тогда, что сейчас умение писать грамотно - редкость. Еще большая редкость - писать сложносочиненными предложениями.
И где тут грамотный русский?
Мария Ведунова
Вы тоже не смешите)))) Какие уж тут сложносочиненные предложения... Тут бы в слове из трех букв не увидеть пять ошибок....Выпускники филфака пишут "вообщим", я уж не говорю о том, чтобы они знали, как пишется "во что бы то ни стало", "вследствие", "в течение"....Это уже глумление.
В СССР и учебники были другие. Там все было ясно и понятно, а потом начали защищать диссертации - другое начертание, другие правила (сын просил объяснить правило, я открыла - чуть в обморок не упала. Ни фига не поняла. Но из старого учебника сразу вспомнила) . Но дело даже не в этом - раньше было стыдно и позорно быть безграмотным. Для таких у учителей было напутствие - невежда, в ПТУ пойдешь. А теперь у любого ПТУшника (по уровню умственного развития) есть диплом, а то и два о высшем образовании. Сейчас правят бал бывшие быки, всякая пена и плесень. Поэтому намеки на то, что надо писать и выражать свои мысли правильно, вызывают у них фонтан разновсяческих эмоций и бурю мата. Мне тут один такой заявил: бери учебник и ползи на кладбище, на х.. . кому тут твоя грамотность нужна. Очень характерный пример))) )
Меня радует только одно: детям я внушила благоговение перед словом и языком. И хотя сын у меня технарь, но он абсолютно грамотен. Сказал мне недавно: если человек пишет с ошибками, я на работу его не возьму - для меня он уже не человек.
Просто заставляли учить правила советского языка (не путать с русским) .
Дикторы на ТВ и радио имели высшее филологическое образование.
Ирина Шевлягина
"советского языка (не путать с русским)"? Любопытно послушать вашу теорию.
Ирина Шевлягина
"язык-это живой, беспрерывно изменяющийся организм"
Ирина Шевлягина
,"Язык это живой организм, который постоянно меняется: что-то отмирает..."
В СССР заботились о русском языке так же, как и сейчас.
в СССР боролись с безграмотностью, а сейчас кто хочет, тот учится, а кто не хочет, за того родители платят, чтобы хорошие оценки ставили
к комунизму все на руском шли потому что им розговаривал ленин