Домоводство

Что делать если у тебя друг егор. испачкал новую куртку монтажной пеной?

Какие растворители подойдут:

ЖОМП – однако она имеет свои недостатки;
MAKROFLEX PREMIUM – максимально эффективно убирать пятна, но только образовавшиеся;
GROVER CLEANER, GROVER REMOVER – первый наиболее эффективен, как и в вышеупомянутом случае, при борьбе со свежими пятнами, последний стоит гораздо дороже, но при этом он активно применяется для устранения засохшей МП. Его можно задействовать как для ткани, так и для изделий, изготовленных из кожи;
спрей – очиститель.
Физические методы удаления монтажной мены с одежды
Бывают ситуации, когда растворители в жидкой форме неспособны справится с проблемой. Также их не используют для работы с деликатной одеждой. Тогда в игру вступают физические методы, представленные следующими видами:

непосредственно замораживание;
Одежда, на которое образовалось пятно МП, помещают в обычный пакет и размещают в морозилке. Достаточно 2-3 часов. Однако одежду следует размещать так, чтобы поврежденная часть находилась вверху. После того, как ткань полностью замерзла, пятно можно попытаться удалить при помощи механических способов.

воздействие ультрафиолетом;
Стоит отметить, что в большинстве случаев ультрафиолетовое излучение провоцирует разрушение монтажной пены. Но в отличие от первой методики понадобится гораздо больше времени.

Способ предельно прост. На подоконнике раскладывается одежда так, чтобы поврежденный участок постоянно находился под прямым воздействием лучей. Срок 2-3 дня и при этом необходимо регулярно удалять остатки МП и следить за тем, чтобы одежда не выцвела. Такой метод не рекомендуется для цветных тканей и восприимчивой к УФ одежды.

В некоторых случаях физические способы не всегда полностью удаляют МП. Поэтому их лучше всего использовать вместе с химическими методами.

Подручные инструменты для удаления МП с одежды
Не всегда растворитель может оказаться под рукой. Тогда можно воспользоваться ацетоном, но стоит помнить, что он может разрушить ткань. Помимо него востребованностью пользуется масло. Оно эффективно борется со свежими пятнами пены. Для этого необходимо:

любое рафинированное масло;
затем, как в вышеупомянутых инструкциях, механическим способом удалить максимально количество МП;
на поврежденную область налить масло;
застирать одежду при помощи средства для мойки посуды – оно уберет жирные пятна. https://dzen.ru/a/Xu4cm_gjS02T2_gr
Katerina Zubchenok
Лучший ответ
"монтажная пена" в вашем случае это эвфемизм?
Елена Шадская
простить понять
Бл... Он ещё жив? Ну он хоть возместил?
Ася Зорина