Домоводство

Девушка продает квартиру, хочет переехать в другую по личным мотивам. Риэлтор требует справку из пнд. Законно ли?

Девушка хочет сменить место жительства по личным мотивам (проблемы с соседями). Хочет сразу продать и сразу купить новую в другом месте. Даже присмотрела и уже наметила... Связалась с риэлтором. Риэлтор требует справку с пнд. Девушка уже сказала риэлтору, что в детстве была чм травма, что на учете стоит. Каким образом это влияет на продажу квартиры? Ведь девушка продает квартиру, и сама в комплект не входит. Квартира хорошая чистая. При чем здесь справка из пнд???!!!
Справка для сделки с недвижимостью из ПНД и НД по законодательству не обязательна для всех. В то же время, если при заключении договора купли-продажи человек не владел собой, то суд может аннулировать сделку. Поэтому важен индивидуальный подход в каждой конкретной ситуации: если возникают сомнения, то справку лучше попросить.
Надежда Медведева
Лучший ответ
Ольга Платонова Есть справка, что на учете стоит. Теперь нельзя переезжать?
Риэлтор оказывает услугу, по закону он должен оказать ее качественно. Как специалист, он видит риск, что сделка после может быть признана недействительной, как совершенная лицом с пороком воли. Не понимающим значение своих действий, не осознающим их последствия
Сделка с недвижимостью - многомиллионная, закон даже предъявляет особые требования к форме сделки - она совершается только в письменной форме, и требует обязательной государственной регистрации
Если сделка признана недействительной - это может повлечь значительный ущерб для тех лиц, на чьи правоотношения эта сделка влияет
Тем более, что у нее альтернатива - она продает одну квартиру и сразу покупает другую, то есть - несколько семей вовлечены во взаимосвязанные сделки. А там ведь и расчеты - ипотека, аккредитив, воинский сертификат, материнский капитал... Могут быть затронуты права несовершеннолетних... Банк и опека однозначно захотят эту справку увидеть. Видимо, поэтому риэлтор и просит эту справку
Нет, не нравится - ищите другого контрагента... Продавайте тому, кто захочет рискнуть, без справки. Кто ипотеку не берет)
Недействительность сделки влечет двустороннюю реституцию - стороны возвращают друг другу все, полученное по сделке, и возвращаются в первоначальное положение. Но - квартиру-то легко вернуть продавцу, с ней ничего не сделалось, она как стояла, так и стоит. А если деньги продавец уже потратил - их как возвращать? Деньги можно взять лишь там, где они есть - а если их уже нет? Что, из пенсии по три рубля миллион лет выплачивать будет?
А что с расходами на совершение сделки? Сбор документов, пошлина, гонорар риэлтору, проценты по ипотеке, независимая гарантия, как обеспечительная мера - это значительные суммы
То есть, ущерб будет
Поэтому надо стараться избежать таких рисков
Удостовериться, что лицо вправе было совершать такую сделку
Диванные иксперды прочитают в интернете список документов, которые необходимо представлять в Росреестр для регистрации сделки, и завопят - нет, незаконно
А опытный юрист, а после и судья, если до суда дойдет, скажут - а где же принципы разумности и добросовестности? А они прямо предусмотрены Гражданским кодексом РФ
Поэтому - да, при данных обстоятельствах, разумно предложить данной девушке представить соответствующую справку, чтобы документально убедиться - высок риск для данной сделки, и не стоит ее совершать с данным продавцом, либо - приемлемый риск, не выходящий за пределы обычного
Поэтому ответ - да, законно, в соответствии с принципом разумности, предусмотренным Гражданским кодексом РФ
Стороны сами договариваются об условиях договора. Хотят вот такое условие, вытекающее из требований банка и органов опеки. Нет - значит, не договорились, сделки не будет
Да. Чтобы потом она сама или ее родственники не оспорили сделку, совершенную лицом в психически неустойчивом состоянии. Обязательно.
Ольга Платонова Обратитесь за справкой перед тем, как со мной разговаривать
Нормальное требование, риелтор хочет знать, находится ли продавец в здравом уме и трезвой памяти, понимаете ли, что она делает и осознает ли последствия своих действий. Потому, как не редкость когда такие ушлые девушки / юноши после получения денег от продажи квартиры бегут в суд, тащат справку о своей умственной неполноценности и суд признает сделку недействительной по той причине, что продавец умственно-отсталый, "бедный", не понимал, что делал, обманули "несчастного" , в итоге добросовестный покупатель остаётся и без квартиры, и без денег, а ушлый продавец и с тем, и с другим. Деньги покупатель обратно получить не может, потому как продавец по документам дурак, а с дурака взять нечего.
Ольга Платонова Вы, по-моему, тоже в справке нуждаетесь. У вас явные проблемы с осознанием того, о чем написано в вопросе
Кардинальным. Умные и острожные--не купят.Риэлтор не хочет проблем.
Инна Суходол
Ольга Платонова Не понимаю, при чем здесь пнд и квартира. Ну, продала она квартиру и что? Есть договор между покупателем и продавцом, что ни тот, ни другой претензий по завершению не имеет. В чем дело тогда???
Инна Суходол Затребовать такую справку может любой покупатель от любого продавца. И риэлтор( если работают с ним) будет её требовать, просить...--как хотите.Чтобы сделка совершилась. Если у нет проблем, то такую справку без вопросов предоставят. Другие( с проблемами) будут туда--сюда делать А покупателю зачем это?-- если в любой момент сделку могут признать недействительной--продавец болен. Денежки тю--тю, хата тоже....
Инна Суходол Да и у тебя,дура, нету. Строчишь тут мне комментарии, я думаю что нормальная, отвечаю... Ан нет--из психбольницы беглец Наска Салбу.. Молдаванкам всё нипочём--и Бога приплетум в суе, и чьё--то здоровье.. Жри мамалыгу и отваливай покакать. Живи без запоров и мочеиспусканий)))!!!!!
Риэлтер этот - дурак набитый.
Пусть девушка найдёт другого посредника. А у этого явно нет ни опыта, ни квалификации.

Во времена оголтелых квартирных махинаций совершённые сделки порой расторгались на основании "болезни" продавца. Мало того, что время это давно ушло, так и справка может понадобиться мнительному ПОКУПАТЕЛЮ только на момент залючения сделки и в ней стоит только заключение от пнд, что на МОМЕНТ заключения сделки продавец понимает, что делает и зачем. Такое заключение даётся любому обратившемуся независимо от учёта\неучёта в пнд.
Наталья Сурма
Девушка уже сказала риэлтору, что в детстве была чм травма, что на учете стоит. Каким образом это влияет на продажу квартиры?
Это законно и обязательно делать, причём справка должна быть "Комплексная психиатрическая экспертиза", так как сделка может быть отменена по суду, если девушка заявит, что она не отдавала отчёт в своих действиях, так как состоит на учёте.
Kseniya Istomina
Ольга Платонова Девушка состоит на учете. Собой владеет, что за дела? Она не намерена обратно возвращаться. Какой аффект???
Чтобы подстраховаться. А вы бы сами купили новую квартиру у человека, стоящего на учёте в ПНД? Вдруг он потом скажет, что ничего не понимал, и квартира его
Янина Тригуб
Ольга Платонова А вдруг бывает только пук
Он абсолютно прав. Более того,с психически не здоровыми людьми сделки такого рода вообще не заключаются. Только при участии опекуна или доверенного лица.
Ainura Zh.
Зачем в принципе ей нужен риэлтор?
Пусть сама продает квартиру