Чистота и качество пола – визитная карточка всего помещения. Тусклость и мутные разводы способны «затмить» даже самое дорогое напольное покрытие и в любой комнате создать неряшливую и неуютную атмосферу. Чтобы пол радовал всех чистотой и свежестью, полезно знать несколько тонкостей правильного ухода.
При мытье полов не рекомендуется использовать много воды: она затекает в отверстия, дерево разбухает, а пластиковое покрытие может отслоиться. Паркет мыть вообще нельзя – при уборке его можно лишь протирать влажной тряпкой с применением холодной воды. Точно так же осуществляют уход за лакированным паркетом.
Крашеные деревянные полы и линолеум моют водой, в которой растворяют немного моющего средства. При уходе за крашеными дощатыми полами ни в коем случае нельзя пользоваться содой или порошком, так как под их влиянием лакокрасочный слой постепенно тускнеет.
Очистка от загрязнений и мытье – составляют только часть всей работы по уходу за полом. Следующий этап заключается в натирке, нанесении защитного слоя. Натирка не только придает полу привлекательный вид, но и предохраняет от воздействия влаги, создает препятствия для дальнейшего загрязнения, облегчая повседневную уборку. Для этой цели существуют разные мастики, самоблестящие составы и смеси.
Большинство современных мастик содержат особые вещества, удаляющие с пола грязь, и воскоподобные соединения или полимеры, которые образуют на поверхности пола защитную пленку. Состав для полировки растворяет и удаляет верхний слой пленки, наведенный при предыдущей натирке пола, который и сдержит всю накопленную грязь. Данный слой вместе с загрязнениями переносится на тряпку, и мастика равномерно распределяется по полу.
Пленки, в основе которых лежат мастики на органических растворителях, поддаются натиранию легче других. Но у них есть существенные недостатки - резкий запах и огнеопасность. Мастики, сделанные на органических растворителях, можно использовать только для паркета и некрашеных древесных полов, так как на линолеум, пластик и крашеные полы растворители в составе этих мастик воздействуют отрицательно.
Самоблестящие составы подходят для любого покрытия - паркета, окрашенного, линолеума и других пленочных материалов. Они содержат водные смеси полимеров, эмульгаторы и прочие добавки, огнебезопасны, не токсичны и самое важное - не требуют натирки. Их наносят на заранее вымытый, протертый влажной тряпкой и высохший пол. Образующаяся защитная пленка обладает хорошим глянцем и выдерживает влажную обработку.
Домоводство
Как правильно мыть полы, чем наводить воду, какая технология ?
Ольга Колеснеченко
Хозяку видно издалека )))
женись!
Ольга Колеснеченко
Мужайтесь
Для всех типов пола, есть свои моющие средства Для ламината одно, для линолиума другое
Ольга Колеснеченко
Спасибо за подробный ответ )
вот жили бы мы рядом, я бы показала как правильно....
Тряпку намочи, хоть в тазу хоть в ведре с водой. И вазюкай ее руками по полу. Поза "раком".
Беру обычное средство для мытья посуды.
иди в армии послужи.. . -узнаешь :)
Ольга Колеснеченко
Опять в армию ?
пригласи соседку, она подскажет и покажет
а разве есть технология мытья полов?
может и есть, но я думаю, об этом должны задумываться домработницы. .
Я же просто добавляю порошка в воду и мою, стараясь залезть во все углы)))
берешь ведро, наливаешь воду. далее тряпку в руки и вперед! начинаешь с прихожей.
Елизавета
Почему с прихожей? Начинают с дальних комнат. И вообще всю уборку надо делать по направлению к выходу, а не наоборот. Меня так бабушка учила. Почему? Не знаю. Но смысл в этом есть. Зачем грязь из коридора в комнаты тащить? Ведь как тряпку не мой, на ней частицы грязи все-равно останутся.