1.У нас тоже одно время были. По-моему, муравьи, как и тараканы-прусаки, любят, когда в доме можно поживиться чем-либо вкусным. Если после еды остаются хлебные крошки на полу и на столе, следы пищи, невымытая посуда и т. д. , то они всё равно будут приходить на запах съедобного.
По моему опыту, может помочь следующее.
Тщательно вымыть с моющим средством (можно 'Fairy') пол, стены, плинтуса там, где муравьи были замечены чаще всего, а также столешницы и полки в столах на кухне, чтобы убрать муравьиные 'запаховые дорожки'.
Заделать трещины и щели.
Не оставлять после еды крошки на столе и на полу. Вечером после ужина вымыть столешницы и раковину чистящим средством.
2.На муравьев отпугивающе действуют целый ряд веществ и, в первую очередь, запахи некоторых растений. Сильным отпугивающим действием обладает подсолнечное масло, и для предохранения пищевых продуктов от нападения муравьев достаточно наружные края емкостей с продуктами смазать маслом. Также их отпугивают запахи листьев орехового дерева, бузины, помидоров, дикой мяты, полыни, чеснока, гвоздики. Применение отравленных приманок основано на том, что рабочие муравьи не только сами поедают эти приманки, но вскармливают ими маток и личинок, что приводит к постепенному вымиранию муравьиной семьи. Ядовитые вещества в приманках берут умышленно в небольших количествах, чтобы дать возможность рабочим муравьям донести отравленную пищу до гнезда и накормить других насекомых. Применяя отравленные приманки систематически в течение 2-2,5 месяцев, можно истребить всех муравьев в зараженных ими помещениях. Основой большинства отравленных приманок служит бура (соль тетраборной кислоты) , бесцветное кристаллическое вещество, малотоксичное для теплокровных вещество, широко употребляемое в народном хозяйстве. Обыкновенные дрожжи - весьма эффективное средство для уничтожения муравьев. Из дрожжей готовят на воде густую пасту, к которой добавляют немного варенья или меда. Поедая эту приманку, муравьи погибают.
Домоводство
Кто-нибудь подскажет? (+ вопрос по домоводству)
Диклофос в них и свалят
Похожие вопросы
- Плиз подскажите!!! вопрос жизни и смерти!!!
- подскажите, вопрос жизни, как избавиться от тараканов, соседям все равно
- Умереть не встать. Отрывок из книги по домоводству 60-х годов! интересно, этот маразм и правда печатался???
- советы по домоводству
- Кто жил один и вдвоём, как удобней для домоводства, с одной стороны вдвоём дела делятся пополам, а с другой многое надо
- девченки, у меня к вам по домоводству вопрос, вот такой вот?)))))))) какая критика вам больше по душе?
- Отрывок из учебника по домоводству 60х годов Советского Союза. Как вам это?
- Сегодня разбирала в шкафу у мамы, нашла книгу по домоводству от 1953г. Вот почему надо хранить все барахло и нельзя выки
- Домашнее хозяйство, ведение дома, домоводство!!Что Вы об этом знаете , согласны с тем, что внутри написано или нет???))
- Почему мужчины считают, что домоводство это не работа?!(