Жилищное право
Нужно ли регестрировать дарственную квартиру в ГБР ?
Если эту квартиру будут передаривать.Или ее зарегестрирует в ГБР человек которому ее подарят?
Все сделки с недвижимостью подлежат регистрации в рег. палате, иначе не состоится переход права собственности и не будет возможности провести последующие сделки !
Да, нужно. Все сделки с недвижемостью должны обязательно быть зарегистрированы в регистрационной палате.
Сначала зарегистрируйте свое право собственности, иначе Вы не сможете дальше проводить сделки с квартирой.
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество обязательна. См. закон:
Две дарственные - две регистрации. Нет регистрации первой, невозможно регистрация второй.
Несколько действий за раз можно зарегистрировать, если они прописаны в одном договоре, например, определение долей и сразу и их отчуждение.
Статья 4. Обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
1. Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.
2. Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона.
Обязательно на регистрацию подают даритель и одаряемый. либо по доверенности