Жилищное право
Кому переходит дарственная квартира,если собственник умирает?
Сестре досталась квартира по дарственной от отца. Она состоит в браке и имеет двух несовершеннолетних детей, у ее мужа есть взрослые дети от первого брака. У сестры завершающая стадия рака(( Кому перейдет квартира после ее смерти? Если мужу,то будут ли потом наследниками его дети и как сделать,чтобы квартира перешла детям сестры,когда они станут совершеннолетними? Спасибо
Если в договоре дарения не предусмотрено условие отмены дарения в случае, если даритель переживет одаряемого, то квартира станет собственностью детей, супруга, и родителей умершего.
Если нет завещания, то квартира перейдет наследникам первой очереди (мужу, двум детям и родителям, если они есть) в равных долях
Некоторые ответы просто поражают! Если у сестры нет завещания, то наследники ее квартиры - муж и несовершеннолетние дети. Причем от их имени наследство будет принимать отец, как их опекун. Если сестра хочет, чтобы квартира досталась только детям, она должна составить завещание. Если кроме муж и детей у вашей сестры есть родители, или один из родителей, то они также наследники первой очереди. Еще раз для ликбеза нашим горе-юристам: наследники первой очереди - дети родители и супруги.
Мужу и их двум детям. Поровну и сразу.
Завещание способно решить эту проблему.
Квартира перейдёт по наследству мужу, после его смерти его детям, что бы квартира досталась детям сестры наследодатель вправе написать завещание и завещать квартиру кому захочет
Наследниками 1-ой очереди будут : супруг, её дети и родители.
Перейдёт в равных долях мужу и её детям - если без завещания, то в этом случае дети мужа наследуют всё его имущество.
А чтобы квартира досталась детям сестры - только завещание, или дарственная
Если квартира получена по договору дарения, то она не является совместно нажитым имуществом.. . И поэтому Ваша сестра может распоряжаться ею единолично!! !
Сестра, при жизни, может ПОДАРИТЬ её СВОИМ ДЕТЯМ в равных долях.. . Муж будет представлять интересы их общих детей до совершеннолетия )))
Дети также могут получить квартиру по завещанию. . в зависимости от того как оно будет составлено.. . При этом у мужа может быть обязательная доля (пенсионер, инвалид)
При отсутствии завещания НАСЛЕДНИКАМИ 1-ой очереди являются родители, муж и дети сестры в равных долях.. .
Доля мужа (после его смерти) , при отсутствии завещания перейдёт ВСЕМ ЕГО ДЕТЯМ от разных браков, новой жене и его родителям в равных долях.. . или по завещанию...
Пусть она подарит квартиру своим детям по договору дарения.
квартиру унаследуют- муж, дети и (если живы) родители вашей сестры в равных долях
наследниками мужа будут все дети мужа
пусть сестра подарит квартиру детям, это самый оптимальный вариант
наследниками мужа будут все дети мужа
Якщо вона не залишить заповтiу, то нащадки 1-й черги - ii чоловiк, ii дiти i ii батьки - якщо вони у живих.
составить завещание.
Если она сделает завещание на детей - переживший супруг (если он ивалид или пенсионер) будет иметь обязательную долю в наследстве. Наследниками мужа будут все его дети, если нон не оставит завещания. пока не поздно - пусть нотариально оформит дарственную на своих детей. А за мужем останется право проживания.
Наследникам первой очереди: мужу, жене, второй очереди - детям. В данном случае перейдет мужу. Можно потом оформить дарственную на детей или их отец может написать завещание на них.
если не указано в дарственной дибо в завещании того человека которому владелец бы хотел оставить квартиру, то квартира переходит ближайшему родственику
Добрый день. Кому достанется комната в коммуналке по дарственной, если даритель переживёт одарямую (ого), но при этом в договоре дарения написано что даритель безвозмездно передаёт свою долю, но с правом пользованием и проживанием?