Жилищное право

за какой период родственники могут оспорить дарственную квартиру со дня осведомления

покупаем квартиру где хозяйка получила его в дарственность. дарственный от деда который стал наследником после смерти жены. законность наследия незнаем. дарственность законно. у деда есть другие дети и внуки. отказной не от кого нет. что делать?
проверьте законность получения наследства и возможно что опасность может быть именно с этой стороны. Если отыщутся обделенные наследники и оспорят получение наследства то ни какая дарственная не поможет. Если знаете других родственников то встретитесь с ними и поговорите. поговорите с соседями, все уточните .
Виталий Кожанов
Лучший ответ
Российское законодательство не знает такого понятия, как "дарственная", "дарственность".
ГК РФ говорит о договоре дарения.

В Вашем случае любой ответ, который не подтвержден ознакомлением со всеми документами, может стать фатальным и может повлечь за собой неблагоприятные для Вас последствия.

При наличии у Вас денежных средств, потребных для приобретения квартиры, изыщите в своем бюджете некоторое количество денежных средств для оплаты услуг юриста или адвоката.
Дарственная практически неоспорима! Собственность была деда, что схотел, то и сделал!
Дарение практически неоспоримо. Только если доказать невменяемость дарителя. Никого осведомлять о дарении не требуется.
Валера Игенов
маразматик дед подарил дом посторонней женщине? выглядит странно.
конечно родственники оспорят договор дарения
Договор дарения невозможно оспорить.... переход права собственности у неё оформлен должным образом, в Росреестре? Тогда вам нечего опасаться...
Алёна Белкова
при жизни деда это практически невозможно, в противном случае требовалось бы доказать, что его собственность ничтожна, незаконна, а право распоряжаться законным имуществом в том числе дарить кому угодно, что им и сделано, никто не отменял. В этом смысле дедуля главное звено. Доказывать, что дарственная незаконна, когда дарителя не станет, это все равно что признать бога нет.