Жилищное право
Можно ли оспорить дарственную на комнату?
По порядку. У бабушки моей была комната в коммуналке. Она перед смертью оформила на меня дарственную. С нарко и психодиспансерами. Бабушка недавно умерла. А у неё есть ещё прямой наследник - сын. Он с его бывшей женой(она есть бывший юрист) хотят оспорить эту комнату, чтобы она досталась сыну. Есть ли вероятность сына заполучить себе комнату? Если она дарственная.
давайте определимся с терминалогией
Дарственная довольно обывательское выражение, такого нет
Есть договор дарения, в котором две стороны дарителей и одоряемый
То есть вы должны были этот договор с бабушкой подписать, а потом его зарегистрировать и зарегистрировать по нему переход права собственности
По итогам данного действия у вас должно быть
а) Договор дарения ваш экземпляр
б) Свидетельство о собственности на ваше имя
Если это то так, то пускай идут в лес с оспариванием, это тока через суд. Шансы сомнительный
Если это не так то вы ни какой не собственник, а ее сын наследник по закону первой очереди.
а) Договор дарения ваш экземпляр
Topot ***
РЕСПЕКТ! А выше все ответы - такая ересь, шозабред, простигоспади....
Если комната была приватизирована, у Вас есть доказательства, что бабушка не заблуждалась, Вы не угрожали ей и вообще не "давили на психику" - вряд ли что-то им светит. . Так что заселяйтесь, не теряя времени зря, и оформляйте наследство
Nikanat Kobelev
что за бред вы пишите
еще ответ из разряда а бы что написать
при чем тут приватизация ? Мы счас не расматриваем основание возникновения собственности, да это и не важно
И о как оформлении наследства вы говорите, если бабушка квартиру подарила
Наследник первой очереди сын, а внучка вообще не наследница по закону.
еще ответ из разряда а бы что написать
Оспорить практически невозможно, если только не докажут, что бабушка была на момент подписания дарственной недееспособна.
Вряд ли. Но бдительности терять не стоит, проконсультируйтесь с юристом, только с тем кого не знают претенденты на наследство.
Для признания в суде договора дарения недействительным нужны определённые основания. Исходя из Ваших объяснений, таких оснований нет. Признать договор дарения недействительным в такой ситуации невозможно !
дарственная обратной силы не имеет. ты стала хозяйкой комнаты в день дарения, ну конечно же еще нужно зарегистрировать. законным путем они это не оспорят.
если сделка совершена вследствие порока воли - да...
У него есть основы на проживание?
Пусть живет
Ну, если только признают сделку дарения незаконной. Если есть справки, что бабушка была вменяема, то никаких прав у сына нет вообще на эту комнату, т. к. она была подарена до смерти бабушки.
Практически невозможно. Хотя, действительно, консультация с юристом, специализирующимся на вопросах, связанных с жильем, не лишняя.. .
чушь, если вы не писали ни каких расписок на деньги не докажет. так же идите прямо сейчас в пнд и нд и пусть они поднимают архивы и выдадут вам на нее справки. если не дают. обратитесь к знакомм риэлторам, пусть они возьмут такие справки. ни чего не бойтесь, то что она, жена его, ходила в универ, протирала юбку и в итоге получила какой то там не понятный диплом юриста это еще не показатель что она юрист и хорош знает законы. могут просто давить давить на вас чтоб вы сами отказались. . кстати походите по знакомым и соседям и пусть все кто может напишет вам характеристики. ГЛАВНОЕ НЕ БОЙТЕСЬ.
Виталий Климов
Генильный совет
при чем тут расписки и деньги????
И зачем ей архивные справки из ПНД и НД, кому они нужны и что собственно доказывают? Ничего вообще
А что у нас есть риэлторы, котором дадут справки не положеные самому гражданину? Это что то новое. На основании какой нормы права?
В одном вы правы, кто там какой юрист не ясно вообще
А ваш перл по характеристики соседей вообще расмешил. Это что то новое.
И что на нее давить, если она собственник. От чего ей отказывается то??
Все смешали
при чем тут расписки и деньги????
Все смешали
Вероятность велика! Альтернатива- хороший юрист с Вашей стороны!!
Если жена -юрист, отвоюют комнату 100%.
Виталий Климов
Ответ из разряда
а бы что брякнуть языком
Анька Шаехова
Значит вам в жизни повезло,не встречались в судах с юристами,пусть даже бывшими...
Есть возможность оспорить что угодно. Если докажут, что бабушка была не в себе или под давлением чьм-то...
Светлана Коврига
написанно же. нарко и психодиспансеры есть. что бабушка в здравом уме была.
Не понятна надпись: "С нарко и психодиспансерами". Если она у вас помешанная алкоголичка, то сын отвоюет комнату однозначно. Признав сделку не законной, по причине того, что его мать не отдавала отчета своим действиям.
а сын что? недееспособный, был у неё иждивении и т. д.??? А вы вообще дарственную то зарегистрировали в росреестре? если нет, то не видать вам комнаты этой... ((( т. к. если дарственную не зарегистрировали при жизни бабушки в росреестре, то после её смерти это не возможно.
Сложно договор дарения признать недействительным. Нужны веские основания.
оспорить договор, в том числе и доверия возможно лишь в том слечае, если лицо его заключившее не имело право его заключать, либо заключило его в состоянии когда не могло отдавать отчет своим действиями, либо руководить ими, либо лицо по решению суда было признано недееспособным. процесс признания договора недействительным, в вашем случае будет весьма затруднительным. Но если бабушка состояла на учете в психоневрологическом диспансере в период совершения договора-дарения, существует возможность провести экспертизу по документам и оспорить дарственную. Если же на этот момент нет медицинских документов, то оспорить не смогут.
Дарственную очень трудно оспорить. Но если не совсем законно... -попробовать можно. Шансы не велики. Знаю случай-даже при разводе дарственное жильё (мужу от его отца) не делится ни на жену, и даже на детей. И даже по суду...
Виталий Климов
Не дарственное жилье, а полученное в результате дарения
это личное имущество супруга и не является совместным имуществом....
Совместное имущество, при отсутствии согласия, через суд тока и разделяется
можно
Я так понимаю, что у Вас есть свидетесьство о реристрации и договор дарения. Прежде чем подарить Вам комнату бабушка прошла освидетельствование в нарко и психдиспансере. Комната останется Вашей
С нарко и психодиспансерами - не понятно
если это значит, что бабушка стояла на учете, то конечно она была недееспособна. и договор признают недействительным
договор признается недействительным если: он был заключен под принуждением, недееспособным лицом, были процедурные нарушения