Жилищное право

Можно ли оспорить дарственную на комнату?

По порядку. У бабушки моей была комната в коммуналке. Она перед смертью оформила на меня дарственную. С нарко и психодиспансерами. Бабушка недавно умерла. А у неё есть ещё прямой наследник - сын. Он с его бывшей женой(она есть бывший юрист) хотят оспорить эту комнату, чтобы она досталась сыну. Есть ли вероятность сына заполучить себе комнату? Если она дарственная.
давайте определимся с терминалогией
Дарственная довольно обывательское выражение, такого нет

Есть договор дарения, в котором две стороны дарителей и одоряемый
То есть вы должны были этот договор с бабушкой подписать, а потом его зарегистрировать и зарегистрировать по нему переход права собственности
По итогам данного действия у вас должно быть
а) Договор дарения ваш экземпляр
б) Свидетельство о собственности на ваше имя
Если это то так, то пускай идут в лес с оспариванием, это тока через суд. Шансы сомнительный

Если это не так то вы ни какой не собственник, а ее сын наследник по закону первой очереди.
Виталий Климов
Лучший ответ
Topot *** РЕСПЕКТ! А выше все ответы - такая ересь, шозабред, простигоспади....
Если комната была приватизирована, у Вас есть доказательства, что бабушка не заблуждалась, Вы не угрожали ей и вообще не "давили на психику" - вряд ли что-то им светит. . Так что заселяйтесь, не теряя времени зря, и оформляйте наследство
Nikanat Kobelev что за бред вы пишите
еще ответ из разряда а бы что написать

при чем тут приватизация ? Мы счас не расматриваем основание возникновения собственности, да это и не важно

И о как оформлении наследства вы говорите, если бабушка квартиру подарила
Наследник первой очереди сын, а внучка вообще не наследница по закону.
Оспорить практически невозможно, если только не докажут, что бабушка была на момент подписания дарственной недееспособна.
Вряд ли. Но бдительности терять не стоит, проконсультируйтесь с юристом, только с тем кого не знают претенденты на наследство.
Для признания в суде договора дарения недействительным нужны определённые основания. Исходя из Ваших объяснений, таких оснований нет. Признать договор дарения недействительным в такой ситуации невозможно !
Хусмаан Гита
дарственная обратной силы не имеет. ты стала хозяйкой комнаты в день дарения, ну конечно же еще нужно зарегистрировать. законным путем они это не оспорят.
если сделка совершена вследствие порока воли - да...
Evgenyi Vysotskyi
У него есть основы на проживание?
Пусть живет
Bohdan Hayda
Виталий Климов сами себе ответили

какие основания????
Ну, если только признают сделку дарения незаконной. Если есть справки, что бабушка была вменяема, то никаких прав у сына нет вообще на эту комнату, т. к. она была подарена до смерти бабушки.
Практически невозможно. Хотя, действительно, консультация с юристом, специализирующимся на вопросах, связанных с жильем, не лишняя.. .
чушь, если вы не писали ни каких расписок на деньги не докажет. так же идите прямо сейчас в пнд и нд и пусть они поднимают архивы и выдадут вам на нее справки. если не дают. обратитесь к знакомм риэлторам, пусть они возьмут такие справки. ни чего не бойтесь, то что она, жена его, ходила в универ, протирала юбку и в итоге получила какой то там не понятный диплом юриста это еще не показатель что она юрист и хорош знает законы. могут просто давить давить на вас чтоб вы сами отказались. . кстати походите по знакомым и соседям и пусть все кто может напишет вам характеристики. ГЛАВНОЕ НЕ БОЙТЕСЬ.
Дмитрий Дрозд
Виталий Климов Генильный совет
при чем тут расписки и деньги????

И зачем ей архивные справки из ПНД и НД, кому они нужны и что собственно доказывают? Ничего вообще
А что у нас есть риэлторы, котором дадут справки не положеные самому гражданину? Это что то новое. На основании какой нормы права?
В одном вы правы, кто там какой юрист не ясно вообще

А ваш перл по характеристики соседей вообще расмешил. Это что то новое.
И что на нее давить, если она собственник. От чего ей отказывается то??

Все смешали
Вероятность велика! Альтернатива- хороший юрист с Вашей стороны!!
Если жена -юрист, отвоюют комнату 100%.
Анька Шаехова
Виталий Климов Ответ из разряда
а бы что брякнуть языком
Анька Шаехова Значит вам в жизни повезло,не встречались в судах с юристами,пусть даже бывшими...
Есть возможность оспорить что угодно. Если докажут, что бабушка была не в себе или под давлением чьм-то...
Светлана Коврига написанно же. нарко и психодиспансеры есть. что бабушка в здравом уме была.
Виталий Климов может и есть 0,2% например

если да кабы
Не понятна надпись: "С нарко и психодиспансерами". Если она у вас помешанная алкоголичка, то сын отвоюет комнату однозначно. Признав сделку не законной, по причине того, что его мать не отдавала отчета своим действиям.
а сын что? недееспособный, был у неё иждивении и т. д.??? А вы вообще дарственную то зарегистрировали в росреестре? если нет, то не видать вам комнаты этой... ((( т. к. если дарственную не зарегистрировали при жизни бабушки в росреестре, то после её смерти это не возможно.
Сложно договор дарения признать недействительным. Нужны веские основания.
Антон Осинцев
оспорить договор, в том числе и доверия возможно лишь в том слечае, если лицо его заключившее не имело право его заключать, либо заключило его в состоянии когда не могло отдавать отчет своим действиями, либо руководить ими, либо лицо по решению суда было признано недееспособным. процесс признания договора недействительным, в вашем случае будет весьма затруднительным. Но если бабушка состояла на учете в психоневрологическом диспансере в период совершения договора-дарения, существует возможность провести экспертизу по документам и оспорить дарственную. Если же на этот момент нет медицинских документов, то оспорить не смогут.
Дарственную очень трудно оспорить. Но если не совсем законно... -попробовать можно. Шансы не велики. Знаю случай-даже при разводе дарственное жильё (мужу от его отца) не делится ни на жену, и даже на детей. И даже по суду...
Sheo Shinji
Виталий Климов Не дарственное жилье, а полученное в результате дарения
это личное имущество супруга и не является совместным имуществом....

Совместное имущество, при отсутствии согласия, через суд тока и разделяется
можно
Plrtx Skelos
Я так понимаю, что у Вас есть свидетесьство о реристрации и договор дарения. Прежде чем подарить Вам комнату бабушка прошла освидетельствование в нарко и психдиспансере. Комната останется Вашей
С нарко и психодиспансерами - не понятно
если это значит, что бабушка стояла на учете, то конечно она была недееспособна. и договор признают недействительным
договор признается недействительным если: он был заключен под принуждением, недееспособным лицом, были процедурные нарушения