Жилищное право
можно ли оспорить дарственную
Я прописан в квартире у матери вместе с сестрой и ее дочерью. Неожиданно для себя я узнал, что мать оформила дарственную на дочь. Подскажите, могу я оспорить дарственную?
Вы можете оспорить договор дарения лишь в том случае, если докажете что на момент его подписания Ваша мать находилась в неадекватном состоянии - то есть не понимала сущность совершаемых ею действий, или находилась под влиянием заблуждения, или находилась под влиянием обмана или угрозы.. . Изучите положения статей 177-181 Гражданского кодекса РФ.
Хочу предупредить сразу Вас, придется побегать по многим огранизациям...
нет, не можете. Собственник сам решает, что делать со своим жильем
Договор дарения, также как и любая другая сделка, может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке. Читайте об этом в параграфе 2 главы 9 ГК РФ
При наличии достаточных оснований - можно оспорить. При отсутствии - нельзя.
Исходя из вопроса, основания отсутствуют. Но может быть ранее Вас не включили в приватизацию?
С чего это вдруг? И причём тут несуществующая прописка, которую отменили ещё в 1993 году?
Отменить дарение может только сам даритель на основании ст. 578 ГК РФ.
С какой стати? Собственник имущества распоряжается им по своему усмотрению !
Дарственную (правильно - договор дарения) собственник имущества может оформить с кем угодно, по своему усмотрению. Даже - со мной (хоть я и не родственник) .
Оспорить - практически невозможно, если только сможете доказать, что Ваша мама не отдавала отчета своим действиям (а это - очень и очень сложно доказуемо).
Дарственная может быть признана недействительной только в судебном порядке в тех случаях, когда не была соблюдена форма написания договора дарения, или не оговорены существенные условия последнего, а также в случае признания недееспособности дарителя на момент заключения договора. Оспорить договор дарения можно в течение трех лет после его заключения. Самый сложный этап в оспаривании дарственной – это доказывание указанных мною выше обстоятельств. Удачи