Жилищное право
можно ли оспорить дарственную подписанную в больнице в период лечпения
Моя знакомая попала в больницу на лечение и племянница под сунула ей подписать бумагу.. после оказалось что она подписала дарственную.. племянница не помогает.. за квартиру платит знакомая.. можно ли оспорить дарственную?
Договор дарения может быть оспорен, если:
- Договор дарения заключен лишь для вида, без намерения создать соответствующие дарению правовые последствия (ст. 170 ГК РФ);
- Дарственная заведомо заключается с целью, противной основам правопорядка или нравственности (ст. 169 ГК РФ);
- Договор дарения заключается для прикрытия другой сделки (ст. 170 ГК РФ);
- Одна из сторон договора дарения имеет психическое расстройство (ст. 575 ГК РФ);
- Стороной по дарственной являются недееспособные или ограниченные в дееспособности граждане;
- Дарственная заключена на социального работника (ст. 575 ГК РФ);
- Издевательства над дарителем или причинение телесных повреждений.
можно. если знакомая докажет. что в тот момент она находилась в столь болезненном состоянии, что не понимала значения своих действий
Договор дарения надо регистрировать в Росреестре, а без собственника это сделать невозможно, вы лукавите
Алексей Артемьев
Если даритель лежала в больнице, то доверенность на регистрацию договора могла подписать в больнице, а заверить ее вместо нотариуса может Главврач, у него есть такие полномочия. Так что все могло быть. Правда от спрашивающей дамы никаких пояснений не поступило.
Без дарителя и одаряемой в Росреестре документы не примут.
Глушак Наталья
Без дарителя и одаряемой в Росреестре документы не примут - а это согласно какой норме права?
Все основания для отмены договора дарения - указаны в Законе- почитайте.
можно, но тока в суде
Не придумывайте, так договор дарения никто не делает, должны с документами прибыть в Росреестр и даритель и одариваемый
Ростислав Скорников
А если даритель не способен выходить из дома-ноги, а есть генеральная доверенность на все действия третьему лицу?
Александр Гудков
генеральную доверенность подписывает нотариус после того как удостоверится в дееспособности клиента и трудно представить что ваша знакомая не понимала что делает оформляя генеральную доверенность у нотариуса
В данном вопросе все таки имеет огромное значение того ЧТО она лечила в больнице. Если она лечилась от психического заболевания то еще можно пробовать, но вот если лежала со сломанной ногой то нет, оспорить договор дарения не получится.
На все воля Божья, поэтому и осталась жива.
Ст. 166-181 ГК Рф.. Вели в заблуждение, Не понимала, что делала ..Сама должна со слезами просить суд признать Договор Дарения недействительным !!
племянница была одна? у юриста не заверено. все же должно быть третье лицо. и еще одно. которому это не нравиться. тоже заинтересованное?... просто дарственная -это такое поле для мошенников. ведь по сути дарят людям, которым по наследству вряд ли что перепадет.
Понятия дарственная не существует. Есть договор дарения. Он вступает в силу не с момента подписания, с момента государственной регистрации перехода права по такому договору. Т. е. она подписала не только договор дарения, но и доверенность на регистрацию? И Договор уже зарегистрирован?