Жилищное право

можно ли оспорить дарственную.

Мне муж сделал дарственную в марте 2008. В сентябре умер. Я в марте 2009 подала в суд на выписку его бывшей жены с ребенком. Они видя, что проигрывают дело решили оспорить факт дарения, представив меня заинтересованной стороной. Да еще представить, что он болел и за свои действия не отвечал, а я со своей стороны всячески издевалась над ним ускоряя его смерть. Есть ли у них шанс? Муж на учете не состоял.Но свекровь врач и сделать липовые справки наверно ей не составит труда.
в принципе если вы уже оформили все на себя.
то выписать чужих вам людей обязыны
Лариса Циберкина
Лучший ответ
у всех есть шанс, а может быть вам уступить им квартиру. там ведь ребенок. и его мать тоже не на вашей стороне
Любовь Копцова не пишите глупости-уступить кв !!!
вот сами и отдайте свою собственность кому нибудь.
где вы такое видели???
а....вспомнила - КСЕНИЯ БЛАЖЕННАЯ.
так таких святых более нет.чтоб раздавать квартиры.
дарение является одностороней сделкой, которую оспорить никто не может, даже закреплёное обеание дарения - влечет за собой определенные юридические действия.. .

признать заочно - душевнобольным практически не реально, но встречал в практике, однако это очень тяжело. .

с ребенком как? ребенок имеет право проживать со своим родителем, но данное требование закона не наследуемое.
как можно понять из вашей диссертации, в настоящее время мать ребёнок имеют жилую площадь, и требуют от вас - откупное, то есть: платежи, чтобы вы им платили за своё спокойствие.. .

оплатите, вот мой совет, под присмотром прокуратуры.. .
у вас /то есть у нх/ просматривается состав преступления - вымогательство.. . /читайте диспозицию данной статьи в ук рф/

подлог и подделка документов, введение суда в заблуждение, предоставление заведомо фальсифицированных доказательств - всё это преследуется по закону...
У Ваши шансы большие. Но несовершеннолетний ребёнок и возможность признать его не в своём уме создаёт проблемы. Всё на усмотрение суда. Но 1/2 квартиры гарантировано Ваша, как наследницы по закону.
Женя Крючков
Александра Самойлова Простите, но я забыла написать, что я 100 % собственник этой квартиры больше года.И квартира зарегистрирована в рег. палате, как чистая без обременения. Единственное обременения, это возможность бывшей жени ПРОЖИВАТЬ в ней. А продать или подарить могу только Я. как суд может отдать 1/2 квартиры? Тем более есть еще мать мужа.И если делить квартиру то на 3.
На сколько я знаю, дарственная - это единственный документ, который нельзя оспорить.
если муж подарил вам квартиру, но после этого проживал в ней же- можно оспорить факт дарения, т. к. он пользовался подаренным имуществом, т. е. фактически не передал его. не было отчуждения имущества.
Юлия Секисова
Дарственная - это договор. И оспорить его в судебном порядке может только одна из сторон, если другая сторона не выполняет условия договора (так установлено Гражданским кодексом РФ) . Оспорить договор дарения мог только муж, если бы вы не выполняли условия договора. Т. к. вашего мужа в живых нет, следовательно, дарственную оспорить невозможно.
Проблема заключается в том, что в деле фигурирует несовершеннолетний ребенок и нарушать права ребенка вам не позволит орган опеки и попечительства. Т. е. выселить ребенка на улицу у вас не получится.
~~
~~~Aika ~~~
Александра Самойлова А как же ч.2 ст.292, которая гласит, что смена собственника, является основанием для выписки бывших членов бывшего собственника? Орган опеки не приходил 2 раза. А на третий принесли заключение из которого следует, что ПОСЛЕ ОБЩЕНИЯ С ОБЕИМИ СТОРОНАМИ... ит.д. хотя никакого общения НЕ БЫЛО. Они даже не знают всех фактов, что говорились на этих заседаниях. Ребенок не живет в этой квартире с 2004 год.Его мама не плалит кварплату.Я вынуждена через суд взыскать эти деньги.
Составит труда сделать справки липовые, тем более к дарственной это не имеет отношения. Подарок сделал, все, пиши пропала. Победа Ваша однозначно.
Если бывшая с ребенком н/летним не имеет другой жил. площади (жилья в собственности) , то дело хуже. И наооборот, соответст-но.