Жилищное право
что делать если человек требует долю квартиры, которая давно уже по сути своей ему не принадлежит?
в квартире помимо меня провотизирован и прописан мой папа....но он давно еще ушел от нас с мамой....его я не видела уже лет 10 и он не видел ни меня не квартиры....а тут появляется внезапно и требует часть ( хотя когда уходил сказал -что квартира ему не нужна но но он даже не выписался из нее )..что делать...?
По сути она как раз и принадлежит ему, его доля как указано в свидетельстве о регистрации права собствености.
Изложите более конкретно проблему
Если ваш папа участвовал в приватизации жилого помещения, то он является собственникои и имеет полное право требовать своей доли. Запомните, что в приватизированной квартире нет квартиросъемщиков/как вам советуют/ есть собственники жилого помещениия. Если квартира приватизированна в долях, то у вашего папы есть доля, если же у вас квартира в общей долей собственности, то ваш папа в праве потребовать выделение доли. ОТнять у вашего папы долю вы не можете и снять с регистрационого учета собственника тоже не можете. Вы можете подать в суд о взыскании с него задолжности по куммунальным услугам, если он их не оплачиал.
Ваш отец зарегистрирован в этой квартире и при приватизации ее должен был написать отказ или принять участие в приватизации. Если отказался-доли у него в собственности нет, но есть право проживать в этой квартире пожизненно. Если участвовал в приватизации-значит у него есть своя доля собственности и он может ею распоряжаться.
Если он является собственником, как и вы, то он вправе потребовать свою собственность, поэтому "Что делать" вам неподскажет даже Чернышевский. В лучшем случае разъехаться или дальше продолжать жить в согласии.
если квартира на него не приватизировано, то он не может от вас требовать, но он может подать в суд и отменить приватизацию, договаривайтесь с ним до суда, обратитесь к адвокату и проконсультируйтесь
Нужно было собирать все квитанции как главный квартиросъёмщик (вашей маме) -(если он не платил когда его не было) Мы в суд с мамой ходили, но без результатно и денег не мерено отдали, так что это геморойно, но нам повезло наш ещё алиментчиком был, так что щас в розыске и я думаю не появиться, потому что долг (нармальный такой) Но мамка щас как то делает через знакомых чтобы его выписали, осталось чуть-чуть, так что не здавайся мать, увсё будет хорошо=)
Если квартира приватизирована, в том числе и на папу, то он является одним из собственников этой квартиры, а следовательна имеет все права владения и пользования. Он может также определить доли (если они при приватизации не определены) и свою долю продать, подарить и т. д.. . Вы имеете право преимущественной покупки. Вот и выкупите долю у папы. Также можете через суд взыскать долги по коммунальным платежам в части доли отца за все те годы, которые он не платил. Успехов!