Жилищное право
у меня частный дом .земля приватизирована.нужно ли ещё приватизировать дом и баню.
дачная амнистия действует только в том случае, если дом возведен и нигде не регистрировался. если регистрация была в бти- подтверждение права за 500 рублей. (упрощенка стоит 100 и производится регистрация на основе кад. либо тех паспорта и документов на землю) если дом был снесен. а регистрация бти была- бти выдает кад. паспорт на новые литеры, указывая что старые снесены. в этом случае упрощенка проходит. если дом просто перестроен (не сараи, бани и гаражи- регистрируются по декларации 100 рублей за штуку, а основные литеры) вот у вас уже и проблемы с регистрацией. в этом случае нужно разрешающую документацию- обычно выдается в администации. а если попытаетесь скрыть регистрацию в кадастровом паспорте пишут год постройки литер и внутри документа указано на основании чего право наступило. а дом доводить до ума все таки надо.
нет. дом не обязательно. а вот курятник и собачью конуру нужно. в БТИ оформлять
вообще не понятен вопрос, Ирина правильно объяснила, коль землю приватизировали, то дом у вас в собственности уже был.. .
- если вы хотите продать дом, то надо выполнять полную схему в БТИ или хороший чертежник вам все нарисует по папке их архива что в бти и обязана вам бесплатно предоставляться (документы на ваш дом) , ФРС обязаны регистрировать с наличием плана и чертжа местонахождения, но это совсем не обязательно должно быть - БТИ...
Приватизация - бесплатная передача в собственность. Как правило, судьба земли и дома, построенного на ней неразрывно связана. Коль Вы прошли приватизацию земельного участка, то видимо дом и так находится в Вашей собственности, посмотрите документы, которые у Вас есть. Наверное речь идет о государсвтенной регистрации? Если у Вас есть старый договор купли дома, с печатью БТИ в конце, можете не регистрировать. Если хотите узаконить постройки - тогда вызывайте техника БТИ (техник составит план не только построек, но и дома) , прикладываете всё, что у Вас есть на дом и землю - и в ФРС, по дачной аминистии Вам единократно зарегистрируют не только дом, но и все имеющиеся на дворе постройки.