Жилищное право

Вступили в наследство на частный дом, можно ли его продать не приватизируя?

Вступили? Свое право в Рег. палате зарегистрировали. ? Получили Свидетельство о праве собственности на дом? Теперь можно и продавать. Тех паспорт, со свидетельством о праве на наследство такого права Вам не дает. Без Свидетельства о праве собственности сделку не совершите. . Заплатить 13 % налога с суммы свыше 1 млн. руб. от продажи дома тоже придется, если продадите ранее трех лет, со дня смерти наследодателя.
Олька @
Лучший ответ
просто надо что бы техпаспорт был выписан на вас
Интересно, неужели термин "приватизация" настолько сложен, что подобные вопросы, как грибы в лесу мелькают в этом разделе.
ПРИВАТИЗИРОВАТЬ - это значит получать государственное имущество от государства в свою частную собственность.
Раз дом ЧАСТНЫЙ и Вы вступили в наследство, то о приватизации уже речи нет.
Если Вам нотариус выдал Свидетельство о прааве на наследство и Вы УЖЕ получили в рег. службе Свидетельство о гос. регистрации Вашего права собственности на этот дом, то можете распоряжаться им, как пожелаете, в том числе и продавать. При этом сдавать в рег. службу Технический и\или Кадастровый паспорт НЕ требуется.
Но если у Вас на руках Свидетельство о гос. регистрации права на имя наследодателя, то конечно, нужно сначала регистрировать свое право собственности в рег. службе с плоучением Свидетльсва на свое имя.
Любые Ваши распорядительные действия относительно этого дома (продажа, дарение, залог) возможны ТОЛЬКО после гос. регистрации ВАШЕГО права собственности на него.
Удачи.
Частный - это значит свой. Он приватизации не подлежит. Можно продавать спокойно.
Евгений Цой
вы как то странно спрашиваете, ведь если это частный дом, это уже собственность
Мерри Джейн
В данном случае Вашим правоустанавливающим документом является Свидетельство о праве на наследства, полученное у нотариуса.
Если есть Свидетельство о регистрации права - значит, право собственности зарегистрировано.
таким образом. дом находится в Вашей собственности. Можете распоряжаться им по своему усмотрению.
Удачи!
Частный дом не является обьектом приватизации! Вы оформляете нотариально все документы и имеете право на продажу.
Вы получили в наследство собственность, о какой приватизации идет речь.
Распоряжайтесь как хотите вы собственники.
Dima Braynsk
можете продавать и платить 13 процентов налог
если вы вступили в наследство, значит вы получили свидетельство о наследстве на дом и земельный участок. чтобы осуществить сделку купли-продажи, необходимо получить кадастровый паспорт на дом в БТИ и на основании этих документов заключать договор.
Ни как. Пока нет "свидетельства о собственности" права на имуществоне.