Жилищное право
купили дом по доверенности,человек который продал не зарег. но вступил в наследство,мои действия?
какие документы нужны в первую очередь? что бы зарегистрировать ее наследство,и уже переоформить на себя,ну как бы я продаю этот дом своей допустим маме, и уже оформляем дом на нее. кто знает , какие документы нужны,куда в первую очередь нужно ехать?
вы заключили договор купли-продажи дома или что вы сделали? отдали деньги, а собственник дома предоставил вам доверенность на распоряжение домом, да?
***татьяна ***
именно!!
если вам документы на дом дали (техпаспорт, св-во о праве собственности, правоустанавливающие) , то вы все это везете нотариусу, который ведет наследственное дело. если этих документов нет, то вам их нужно оформлять. БТИ, ФРС. Но правоустанавливающий документ все равно вам должен был дать ваш продавец. Собираете все и везете нотариусу. получите св-во о праве на дом по наследству на имя продавца, и с ним уже будете оформлять вашу куплю-продажу. Маме продать можно
***татьяна ***
кадастровый паспорт
договор о вступления в наследство
довереннность
свидетельство о праве на наследство по закону ее матери
свидетельство о праве наследство ее самой
вот такие вот у нас документы на руках... кадастровый это и есть тех паспорт??или нет? как юрист нам сказал,сейчас мы едем и получаем свидетельство о вступлении в наследство той ,что нам продала этот дом.
договор о вступления в наследство
довереннность
Это называется не купили дом, а отдали деньги дяде. Пока договор купли-продажи не зарегистрирован в Росреестре и Вам не выдано свидетельство о регистрации права собственности на дом, Вы его собственником не являетесь
***татьяна ***
ну доверенность она же мне подписала полностью, я в праве регистрировать,продавать и все что угодно делать с этим домом. плюс у юриста расписка,о том ,что в случае чего либо деньги возвращены будут
Нельзя продать то, на что право собственности не зарегистрировано. Разве что это предварительный договор о продаже, но не продажа. не как бы продаете дом, а продаете по купле-продаже. Все договоры должны быть в письменном виде, к договору - свидетельства на право собственности на дом и землю, копию кадастрового плана на земельный участок, паспорт на дом
***татьяна ***
ну это понятно, нам нужно сначала по доверенности зарегистрировать его..
в церковь - свечку поставьте, чтобы "продавец" вас не кинул и закончил оформление сделки как положено
***татьяна ***
от него и не чего не требуется, все документы у нас,все у нас, все доверенности и расписки заверены натариусом, нам нужно лишь зарегистрировать ее наследство и уже оформить дом на маму мою
Вы НЕ КУПИЛИ дом, право собственности на дом у вас НЕ ВОЗНИКЛО! Продавец дома должен получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство и с ним, кадастровыми паспортами, свидетельствами о гос. регистрации права собственности наследодателя на дом и земельный участок и квитанциями об оплате госпошлины в Росреестр. Далее, переписываете договор купли - продажи дома и земельного участка, в котором в качестве покупателя указываете вашу мать ( или определённое лицо ) и опять в Росреестр для гос. регистрации сделки
***татьяна ***
она доверенность написала ,что я в праве регистрировать дом ,то есть делать ее наследником. а потом уже регистрировать на покупателя
Добрый день.
НИ ЧЕГО ВЫ НЕ КУПИЛИ.... у вас не было сделки, вы отдали деньги по сути за воздух и приобрели себе очередную головную боль как минимум на год.
Ваши действия
1. Вступаете за вашего продавца в наследство (как доверенное лицо, по той самой доверенности)
2.Уповаете на его совесть и на бога, что за этот промежуток времени с ним (продавцом) будет все в порядке.
3. Регистрируете право собственности и получаете св-во о регистрации права собственности на имя продавца
4.Составляете от имени продавца (либо подписываете с ним) договор купли-продажи жилого дома и сдаете документы на регистрацию.
5.Становитесь собственником дома (вернее тот человек кто будет действовать от имени покупателя), быть доверенным лицом продавца и покупателем в одном договоре не возможно!
Вот такое Г вы купили.
Риски:
-отзыв доверенности;
-смерть наследника;
-появление других наследников;
-исчезновение совести у наследника.
Ваши действия
Вот такое Г вы купили.
Риски:
-отзыв доверенности;
-смерть наследника;
-появление других наследников;
-исчезновение совести у наследника.
***татьяна ***
ну она вступила в наследство , просто не регистрировала его. нам агент в принципе все объяснил, у нас у юриста во первых все прописано,что в случае чего либо такого, продавец обязан вернуть деньги в течении 2 дней. с продавцом не чего не случиться я думаю.