Жилищное право
как законно купить дом умершего. наследники-дети его в наследство не вступили-но продать готовы?
а оформлением возится не хотять. если закон чтоб сразу на себя оформить-купить в смысле
для покупателя рискованная сделка.
эээээ, Семен Семеныч, если они возиться не хотят, то и денег не получат. Чтоб продать, нужно сначала полностью оформить наследство, получить св-во о праве собственности на свое имя. И только после этого продавать. А поскольку набор документов что для продажи, что для нотариуса практическо одинаков, то нечего и мудрить. Пусть бегают. Не хотят сами - пусть наймут представителя, чтоб он бегал
Сергей Елисеев
инга спасибо семён семенович это шутка в мой адрес или что-то другое...
Без вступления в наследство никак. Вы же не можете купить дом у покойника и привести его на подписание сделки.
Законно - никак.
Если сами не хотят оформлять наследство - пусть выдадут кому-то доверенность на это (хотя бы Вам) . Но пока на их имя нет свидетельств о гос. регистрации права собственности на дом - продать они его не могут.
Сначала им надо оформить наследство и получить свидетельство о праве собственности, а потом уже продавать. Если они не хотят бегать, оформляйте на себя доверенность от их имени, вступайте от их имени в наследство и и получайте свидетельство. После делаете договор купли-продажи и с ним идете в регпалату.
Можно оформить на кого-то из Ваших знакомых или родственников доверенность на сбор документов для вступления в наследство, принятие наследства и получение Свидетельства о гос. регистрации права с правом дальнейшего оформления этой недвижимости на Ваше имя. Но в этом случае Вы должны будуте полностью рассчитаться с наследниками за их объект и подкрепить это их собственноручной распиской о том, что деньги получены полностью и претензий к Вам никаких не будет. Цена на эту недвижимостьдолжна быть уменьшена на стоимость сбора документов и т. д. Коли они не желают оформлять сами или оплачивать услуги, то пусть понижаются в цене, но зато получат все деньги сразу при подписании доверенности. Еще есть вариант так называемого предварительного договора купли-продажи, при подписании которого Вы, опять же, с ними расплачиваетесь, берете доверенность на сбор документов и оформление наследства, а основной договор оно подписывают сами, как продавцы. В этом случаеможнео отдать половину стоимости или какую-то другую часть по договоренности. Такой договор можено заключить у нотариуса.