Жилищное право
если женщина не составит завещание на дом на своих детей-то в наследство послемогут вступать её внуки и даже племянники?
Завещать своё имущество владелец может кому угодно и как угодно, и совсем не обязательно родственникам. При отсутствии завещания вступает в силу закон. По закону наследники первой очереди -- родители, супруг, дети; второй очереди -- внуки, родные братья\сёстры, и так далее, вплоть до 7-й. Если есть наследники первой очереди, остальные потенциальные наследники претендовать ни на что не могут.
нет, если дети живы
Проспись и почитай ГК в Консультант +..наследники первой очереди по закону - супруг дети родители ...
есть законный порядок наследования, по нему и будет !!!
Если дети живы, то нет.
Если нет завещания, наследство принимется по закону, то есть длжна соблюдаться очередность.
Сначала призываются наследники первой очереди-к ним относятся дети, супруг (если есть), родители умершей (если еще живы) -они делят между собой наследство поровну. Если окажется так что дети или кто-то из них умерли РАНЬШЕ своей матери, то на место этих умерших детей встают их дети, то есть внуки и также становятся наследниками первой очереди по так называемому праву представления. Например-у умершей есть сын и дочь, у которых есть свои дети (то есть внуки умершей). Наследство принимают дочь и сын в равных долях, внуки-в пролете, они наследниками не являются. А если бы ситуация сложилась так, что дочь жива, а сын умер бы раньше матери, то наследство бы приняли ее дочь и ребенок сына. Ребенок дочери-в пролете.
Если у умершей нет наследников первой очереди или они отказались его принимать, то к наследованию призываются наследники второй очереди, к которым относятся родные братья и сестры умершей (а также племянники опять-таки по праву представления-то есть если мама или папа племянника умерли раньше своей сестры-его тети). Нет никого из второй очереди-принимают наследники третьей и так далее.
Поэтому, если нет завещания, а у женщины все дети живы, они и станут наследниками и поделят все поровну. Внуки и племянники отдыхают. Если у женщины есть супруг и родители, они тоже станут наследниками наравне с детьми и тогда наследство поделят все они поровну
если не все дети живы, то внуки будут иметь право на наследство по праву представления
есть очередность наследование. почитайте часть 3 ГК РФ. к первой очереди относятся дети, родители, супруг. если дети умрут раньше этой женщины то наследовать будут внуки по праву представления.
Муж и дети - наследники первой очереди, все достанется им. Если таковых не имеется, рассматривается второй вариант - братья, сестры ( этой женщины) и т. д.