Жилищное право

Жена умирает завещав дом полученный по наследству племяннику остался муж который вложил в этот дом все свои сбережени

Если муж пенсионер, то у него есть право на обязательную долю в этом наследстве! Пусть обращается в суд, если пропущен срок вступления в наследство, если нет, то заявление нотариусу, который ведет наследственное дело, о ваших правах на это наследство. Плюс к этому и еще половина совместно нажитого имущества.
ВОТ И СЧИТАЙТЕ, ЧТО ПОЛУЧИТ ПЛЕМЯНИК!
Аягуль Закарина
Лучший ответ
Если дом был получен по наследству, то он является собственностью жены. Муж доли в нем как переживший супруг не имеет. Однако, если он пенсионер, то имеет право на обязательную долю в наследстве. Пусть обратится к нотариусу.
Вопросы признания права собственности решаются в судебном порядке. Если он в суде докажет, что вложив значительные средства он перустроил этот дом и его рыночная стоимость значительно повысилась, то он получит шанс на выделение доли в нем. Но с этим надо идти в суд, а не к нотариусу.
Наташа Бугаева
Плакали все вклады муженька : завещание не оспаривается.
Dauren Tileuliev
Вдовцу надо обратиться в суд и предьявить имеющиеся документы о своём вкладе средств в этот дом....
Я бы объединил ответы Юрия и Эксперта. Жалко, что юристы берут за консультацию большие деньги, а знаний у них нет! К документам о своём вкладе в дом относится и справки о доходах, свидетельские показания соседей. Ничем нельзя пренебрегать.
Иван Кузин
если дом приобретен в браке то жена могла завещать только половину дома! муж идет в суд и оспаривает. при этом не важно на ком оформлен дом если он создан или приобретен в период совместной жизни то муж легко оспорит, ой не заметила что дом получен по наследству, тогда доказывать в судем порядке признавать его совместным за счет вложений
Заур Шония
Наследству не делится.
Надежда *****
завещание оспорить в суде
**алым** _-_