Можно строить ж/д и на земле сельскохозяйственного назначения, например, на з/у для ведения личного подсобного хозяйства (в сельской местности) . Кроме категории земель ("земли сельхоз. назначения") имеется еще и разрешенное использование (например, "для ведения ЛПХ", "для инд. жилищного стр-ва"). Вот его-то Вы не указали в своем вопросе.
Если же интересующий Вас з/у из земель сельхоз. назначения имеет разрешенное использование "для сельхоз. производства", либо "для производства сельхоз. продукции", то такие з/у переводят из категории земель сельхоз. назначения только на уровне края. области. Местная администрация не вправе изымать земли из земель сельхоз. назначения.
Земельный Кодекс РФ
Статья 8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую
1. Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:
1) земель, находящихся в федеральной собственности, - Правительством Российской Федерации;
2) земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, - органами местного самоуправления;
4) земель, находящихся в частной собственности:
земель сельскохозяйственного назначения - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
земель иного целевого назначения - органами местного самоуправления.
Жилищное право
как перевести зем.участок из категории сельскохозяйственного назначения для строительства жилого дома?
Нужно написать для начала заявление в муниципальное образование с просьбой о переводе. Там комиссия опубликует объявление в газете, назначит дату публичных слушаний по этому вопросу и по итогам этих слушаний могут перевести земли из одной категории в другую.
Для Татьяны САН - ЛПХ не категория а Р-и/н, а села и деревни сидят в категории "Земли населенных пунктов". Объясню просто: в "сельхозе" сидят как правило сады и огороды, если у Вас не КФХ. С садами понятно, а вот огороды-парадоксы нарисовались в 90-е годы из пашень колхозов и совхозов, где граждане раньше сажали картошку. Если я угадал Ваш случай, то главное, что бы Ваш участок находился в границах населенного пункта, что дает Вам возможность даже в случае прямого отказа администрации путем публичных слушаний осуществить изменение категории и установить разрешенное использование, не обязательно ИЖС, можно и ЛПХ, ИЖС - прецендент для архитектуры - генплан и все такое.. . Даже в случае "посадки" вне установленных границ населенного пункта соскочить можно приналичии таких соседей путем ухода в "территорию".