Жилищное право
Сбор денег в доме
У нас в доме постоянно (ежемесячно) проводят сборы денег на вахтёров (с этим ладно и нет вопросов) и ремонты, о проведении которых ни с кем не советуются и ни о чём заранее не предупреждают, а так же на всякие цветочки у подъезда (которые ни кому не нужны) . Всем этим занимается одна из жительниц дома, на каких основаниях - не понятно, её ни кто не выбирал. Если денег не сдавать или сдавать меньше, только на вахтёров - вывешивается объявление в котором указываются номера квартир и подписано что это злобные неплательщики. Мне интересно, какие нормативные документы регулируют эти вопросы и можно ли с этим бороться.
Выход простой - не платить ничего, кроме как по квитанциям жэка. на старшую по дому в прокуратуру за самоуправство и возможно мошенничество. насчет объявлений с номерами квартир - можно и в суд по ст. клевета. формально за вами долга нет никакого. А у вас ТСЖ? если да, то выйдите из него. подайте заявление - и все. не будете платить лишнего
Да и пусть висят объявления, епть, вывесите и Вы с указанием адреса бабищи этой и подписью - злостная сборщица денег, которые идут неизвестно куда и неизвестно кому.
Даёт ли она вам подписывать какие-нибудь ведомости по сдаче денег, отчитывается ли о потраченных деньгах, предоставляет ли чеки на потраченные суммы. Если нет, то посылайте её далеко, а конкретно в налоговую.. . и сразу успокоится.
Какая у Вас форма управления? Если ТСЖ- РЕШАЙТЕ все вместе на общем собрании. Если ДУ- вы платите только по счетам, активистов вправе игнорировать. Вот отличие форм управления http://novostivl.ru/old.php?sstring=&year=&f=lf&t=061201c16
они не правы ...либо пусть все в счет включают ...у вас вообще управляющая компания есть или ТСЖ ?
это все добровольно и вы можете отказаться
Регламентирует.... Граданский кодекс
"граждане (физ. лица) и юридические лица преобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своём интересе"
Так что либо платите, либо не платите воля Ваша!
Создайте ТСЖ и контролируйте его ...как нибудь....